Нод по пожарной безопасности в старшей группе


Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг. Профессия — пожарный» Видео

Ирина Филичева Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг. Профессия — пожарный» Видео

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с историей возникновения огня.

2. Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

Развивающие:

1. Формировать умение реально оценивать возможную опасность, умения и навыки для действия в экстремальных ситуациях.

2. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности в игровой форме.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

2. Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Предварительная работа:

• Рассматривание альбомов по безопасности.

• Беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.

• Дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно – не опасно», «Кто быстрей потушит дом».

• Чтение Л. Н. Толстой. Пожарные собаки. С. Я. Маршак. Сказка про спички. Кошкин дом. Г. Цыферов. Жил на свете слоненок. Е. Хоринская. Спичка – невеличка (беседа по произведению). К. Чуковский. Путаница. С. Михалков. Дядя Степа.

• Заучивание домашнего адреса, телефона, Ф. И. О. родителей.

• КВН «Путешествие по Стране Безопасности».

• Раскрашивание раскрасок «Правила безопасного поведения».

Материалы и оборудование: тарелочки с одинаковыми фигурами, но разными по цвету; конверты с разрезанными сюжетные картинками на тему «Пожар»; плакаты по безопасности для оформления по теме; карточки с изображением различных пожароопасных предметах и ситуаций; двусторонние знаки «Светофорчики»; художественная литература; раскраски; ноутбук; видеоклип Группы Bree$ Пожарная команда. VOB.

Ход совместной деятельности:

Загадать детям загадку:

Спят смирно дочки в коробке–домике,

У сонь, у тихонь в голове огонь.

- Что это?

- Конечно же это спички. Стоит только чиркнуть спичкой по коробке, и тут же спичка вспыхнет. Но очень давно, когда люди жили в пещерах, и спичек еще не было, огонь добыть было очень нелегко. Давайте посмотрим, как люди добывали огонь, чтобы обогреться и приготовить пищу.

Воспитатель показывает слайды, комментируя их своим рассказом.

- В древности люди боялись огня, когда во время грозы загоралось дерево, все в ужасе разбегались. (Включают звуки грозы.) Однажды нашёлся смельчак, который взял горящую ветку и принёс её в свою пещеру. (Слайд). Так появился полезный огонь в жилище человека.

- Как вы думаете, для чего нужен был огонь в пещере? (Огонь обогревал, оберегал от диких зверей, помогал готовить еду). Однако если огонь не поддерживать, то он быстро погаснет. (Слайд).

- Ребята, что надо делать, чтобы огонь не погас? (чтобы огонь не погас и день, и ночь дежурные по очереди подкладывали ветки и сучья в костёр).

- Огонь стал для человека хорошим другом. Пришлось человеку задуматься, как же получить огонь.

- Ребята, может кто-нибудь знает, как древним людям удалось добыть огонь?

- Прошло много веков, прежде чем человек овладел этим искусством. Обрабатывая дерево, люди заметили, что, если сильно-сильно тереть одну сухую палочку о другую, палочка нагревается и тлеет. На ней можно раздуть пламя. Вот так человек овладел огнём и научился его добывать (слайд).

- Как это ни странно, самый древний способ добывания огня сохранился до нашего времени. Первобытные люди добывали огонь трением одной деревянной палочки о другую. Мы тоже добываем огонь трением - спички о коробок. Но разница есть, и очень большая. Зажечь спичку дело одного мгновения, а, чтобы зажечь кусок дерева даже очень сухого, нужно повозиться минут пять, а то и больше. Да и уметь надо. Спичку всякий зажжет, а попробуйте добыть огонь по первобытному способу. Я сильно сомневаюсь, чтобы у вас что-нибудь вышло.

Педагог демонстрирует детям опыт по добыванию огня трением дерева о дерево. При этом отмечает, что этот способ очень трудный и долгий, ведь дерево лишь немного нагрелось от соприкосновения палочек друг о друга. Предлагает детям опробовать этот способ добывания огня.

Вот так древние люди добывали огонь.

- Мы с вами потратили много сил, когда пытались добыть огонь, нужно немного отдохнуть.

Физкультминутка

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится,

И бумажка загорится.

Два хлопка над головой.

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем.

Влево, вправо наклонись,

Отдохнули? Улыбнись!

Предлагаю детям объединиться в 2 группы при помощи кружков (красные и оранжевые). Каждой группе детей дается конверт с разрезанной картинкой, которую нужно сложить.

- Сложив картинку, вы увидите, что может натворить одна лишь спичка. Давайте посмотрим друг у друга, что за картинки получились (каждая компания рассказывает, что изображено на картинке, и почему случился пожар).

Воспитатель: окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома. Скажите, какие предметы в доме можно считать пожароопасными и почему? (Ответы детей)

Давайте составим карточки-знаки «Чего нельзя делать, чтобы не случился пожар»? У вас на столах лежат карточки. Вы должны будете выбрать из них те, на которых изображены пожароопасные предметы, и зачеркнуть их красным фломастером. (Дети выполняют задание)

- А сможете ли вы вызвать на помощь пожарных, если вдруг у вас дома случится пожар? Сейчас мы проверим.

Игра «Вызови пожарных»

Перед вами стоит телефон. Ваша задача: добежать до телефона, набрать номер «01», четко и громко сообщить о пожаре, назвав свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться (дети выстраиваются по одному в колонну, начинают обыгрывать ситуацию вызова пожарных).

- Нужно обязательно знать правила, как себя вести во время пожара. Их мы закрепим в игре «Разрешается — запрещается».

Возьмите в руки свои знаки — «светофорчики» и показывайте красный кружок, если это делать нельзя, и зеленый кружок — если это делать можно:

• в случае пожара вызвать пожарных по телефону «01»;

• бросать горящие спички;

• кричать и звать на помощь взрослых;

• оставаться в помещении, где начался пожар;

• открывать окна и двери во время пожара;

• закрывать нос, рот и голову мокрым полотенцем;

• прятаться в угол, под шкаф, под кровать;

• оставлять без присмотра включенные электроприборы;

• двигаться ползком или пригнувшись к выходу;

• обливать водой стены, пол во время пожара;

• пользоваться лифтом;

• не бояться, слушаться во всем пожарных;

• тушить водой горящие электроприборы;

• обращаться к соседям за помощью;

• по возможности пытаться тушить пожар;

• включать газ, электроприборы, свет.

Надеюсь, вы запомнили все правила, как вести себя, если в квартире начался пожар.

- Огонь – это всегда опасно.

Но можно ли обойтись без огня? (ответы детей)

- И все-таки, огонь – ваш друг или враг? (Ответы детей)

Сейчас мы поиграем в игру «Хорошо – плохо».

Детям предлагаются карточки с изображением ситуаций, где огонь – друг и враг. Дети делятся на две команды. Одной команде предлагается выбрать карточки, где огонь приносит пользу, другая команда выбирает карточки с изображением тех ситуаций, где огонь приносит беду.

Каждая команда проговаривает свои ситуации по картинкам, которые дети выбрали. Дети делают вывод, когда огонь друг, а когда враг.

- Всегда, когда начинается пожар, к нам на помощь спешат специально обученные люди. Кто это, ребята? Правильно, пожарные.

Предлагаю вам посмотреть, как действуют пожарные.

Просмотр видеоклипа Группы Bree$ Пожарная команда. VOB

- Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом, но все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь теплее, уютнее. Я хочу, чтобы вы были очень осторожны с огнем, внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и беда обойдет вас стороной.

Используемые интернет-ресурсы:

http://yandex.ru/video/search?

www.maam.ru

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь — наш друг и враг»

Елена Райкина Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь — наш друг и враг»

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе на тему:

«Огонь наш друг и враг»

Ведущая образовательная область: познавательное развитие.

Цель: Создать условия для формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с правилами поведения при пожаре.

Закрепить знание детей о причинах возникновения пожаров, правилах пожарной безопасности и доступных средствах пожаротушения.

Формировать понятие огня как друга и как врага для человека.

Формировать умение реально оценивать возможную опасность.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, мышление, речь.

Развивать умение вызывать пожарного по телефону.

Развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов.

Воспитательные:

Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Воспитывать у детей ответственность за шалость с огнем.

Воспитывать коммуникативные навыки, правильное отношение к своему здоровью и безопасности в жизни.

Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки, мягкие игрушки, ведра, лопаты, мяч.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений, просмотры мутфильмов, видео сюжетов о пожаре, беседы: «Почему огонь полезен и опасен», «Пожар», «Огонь не игрушки- это опасно», конкурс детских рисунков «Огонь – друг, огонь – враг», дидактические и подвижные игры.

Ход НОД

В: Ребята послушайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит!

Он от злости ест дрова,

Может, час, а может, два

Ты его рукой не тронь-

Искусает всю ладонь.

Дети: Огонь (слайд)

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим об огне.

В: Как вы думаете, огонь – наш друг или враг?

Д: Огонь может быть и другом, и врагом.

В: Конечно ребята огонь в первую очередь является нашим другом. Давайте разберемся, когда огонь бывает добрым и полезным для нас?

Д: В лесу можно погреться около костра, приготовить еду и др.

В: Огонь – давний друг человека. Наши давние предки знали немало хитростей, секретов добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Жизнь древних людей во многом зависела от огня. Для того чтобы согреться в своих пещерах они разводили костер, обжигали глиняную посуду, которую потом использовали для приготовления пищи. Он помогал им в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и жилья. Но прошли годы, века, а огонь, как и в древности, согревает нас, помогает людям готовить еду – и в квартире на газовой плите, и деревенской печи, и походе на костре. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли, при помощи огня в мартеновских печах варят сталь, из которой делают трубы, станки, автомобили и самолеты. Он нужен в домах, детских садах, школах, заводах, больницах. (слайды «Огонь наш друг»).

Без доброго огня

обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен,

и за то ему почет, что ребятам греет ужин,

режет сталь и хлеб печет.

(Е. Ильин)

В: Всегда ли огонь наш друг?

Д: Нет.

Д: Огонь может быть и нашим врагом, потому - что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом, лес. Могут погибнуть люди, животные, птицы.

В: Да, огонь бывает разный,

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Огонь добрый, огонь злой.

Очень опасна разбушевавшаяся огненная стихия – ПОЖАР. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное – погибают люди, и конечно, дети.

В: Почему возникают пожары?

Д: При не правильном обращении с огнем, при несоблюдении техники безопасности и др.

В: Правильно, когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнём, соблюдал осторожность. Вред огня зависит от человека. Из доброго слуги он может превратиться в огнедышащего дракона. Тогда возникает беда. (слайды «Огонь наш враг»).

В: Как называется профессия людей, которые приходят на помощь во время пожаров?

Д: Пожарные. (слайд)

В: Как вы думаете, каким должен быть пожарный?

Д: Пожарный должен быть смелым, отважным, сильным, храбрым, ловким, добрым.

В: На чем пожарные приезжают к месту пожара?

Д: Пожарные приезжают на специальных пожарных машинах. (слайд) (Дети рассказывают об оснащении и отличительных признаках машин)

В: Верно! В их распоряжении специально оснащенные пожарные машины. Они ярко-красного цвета со складной лестницей на крыше и большими огнетушителями. Когда они мчатся по улице, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.

В: Если произошел пожар, по какому номеру нужно звонить?

Д: По номеру 01,101.

В: Что нужно сообщить пожарным по телефону?

Ответы детей.

В: Правильно пожарным нужно сообщить адрес, фамилию, что горит, номер телефона.

В: А чего нельзя делать, если случился пожар?

Д: Если случился пожар нельзя оставаться в квартире, комнате, прятаться под кроватью, в шкафах. Нужно быстро выбежать на улицу и т. д.

В: Кроме пламени огня очень опасен ядовитый дым, от которого люди теряют сознание и умирают. Как себя можно защитить от дыма и огня?

Д: Нужно завязать или закрыть нос и рот платком, шарфом и т. д.

В: Что нужно делать всем, чтобы не было пожаров?

Д: Нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

В: Правильно. Так какие правила пожарной безопасности должны мы с вами знать?

Д: Чтобы не случился пожар детям нельзя:

брать в руки спички, зажигалку;

разжигать и оставлять без присмотра костер;

включать газ и электроприборы в отсутствии взрослых;

не оставлять без присмотра включенный утюг или чайник;

не играть с бензином, керосином и др. жидкостями, которые могут вспыхнуть.

В: Ребята, предлагаю поиграть в игру «Вопрос ответ». Дети стоят в кругу, воспитатель бросает детям мяч и задает вопросы, дети отвечают.

Дым столбом поднялся вдруг кто не выключил (Утюг)

Дым увидел – не зевай и пожарных (Вызывай)

Помнит каждый гражданин пожарный номер (Сто один)

Раз, два, три – четыре, у кого пожар … (в квартире)

Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье … (над газом)

Знай и мальчик, и девчушка, это детям не игрушка (спички)

Кто проходит на помощь во время пожара? (пожарный)

Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней. (огонь)

Поднимаясь выше дома, Всем пожарным так знакома? (пожарная лестница)

Дети, помните о том, что нельзя шутить с. … (огнём)

Не оставайся в квартире с огнем, а выбирайся доступным (путем)

Если слаб огонь, скорей ты водой его (залей)

Если ли в доме случился пожар, можно спрятаться под диван? (нет)

Чтоб не возник пожар лучше в спички (не играй)

Раздается телефонный звонок. В лесу случился пожар. Нужно спасать животных. Воспитатель предлагает оказать помощь, дети соглашаются. Проводятся игры – эстафеты.

Пожар в лесу.

«Чья команда быстрей соберется».

Дети бегают по залу, по сигналу «пожарная тревога» команды должны построиться. Выигрывает команда которая быстрее построится в колонну.

«Пожарный щит».

Участники команд по команде ведущего бегут к столу, на котором разложены карточки с изображением предметов необходимые для тушения пожара (пожарный рукав, ведро, огнетушитель и др.) и не имеющие отношения к пожару. Участник команды должен быстро выбрать нужный предмет и возвратиться к команде прикрепив нужный предмет на пожарный щит. Затем те же действия выполняет следующей ребенок и т. д. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

«Спасение животных».

Каждая команда выстраивается в колонну по одному. Напротив, каждой команды находятся животные (мягкие игрушки.) По сигналу ведущего дети спасают зверей.

«Тушение пожара водой».

В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды ведро с «водой». Ребенок должен добежать до «пожара», «вылить воду» и вернуться бегом обратно. То же выполняют следующие игроки.

«Тушение пожара песком».

В руках у впереди стоящего ребенка каждой команды лопата. Ребенок должен добежать до «пожара», «забрасывают огонь песком» и вернуться бегом обратно. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

Список литературы:

1. Шорыгина Т. А. Беседы о правилах пожарной безопасности. – М.: Сфера, 2013. – 64

2. Волчкова В. Н, Степанова Н. В «Конспекты занятий в старшей группе группе детского сада» - Воронеж, 2009.

3. Степанов В. А. «Азбука в загадках». // В, А. Степанов-М. «Фламинго» - 2005-с-15

4. Аралина Н. А. Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности –М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 72 с.

5. Гарнышева Т. П. ОБЖ для дошкольников. – М.: Детство-пресс, 2010. – 128 с.

6. Максимчук Л. В. Что должны знать дети о пожарной безопасности. - М.: Центр педагогического образования, 2008

7. Пикулева Н. Пожарная безопасность //Дошкольное воспитание. – 2007 - №4

8. Прилепко Е. Формирование знаний о противопожарной безопасности //Дошкольное воспитание. 2006. №5. - С. 39

www.maam.ru

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе: «Будь осторожен с огнем!»

Татьяна Хомягина Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе: «Будь осторожен с огнем!»

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе: «Будь осторожен с огнем!»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности: «Будь осторожен с огнем».

Задачи: создавать условия для формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности в игровой форме. Прививать интерес к работе пожарных. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, связной речи. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Ход НОД:

Воспитатель: ребята вспомните, пожалуйста, из каких книг эти строки:

Что за дым за головой, Что за гром на мостовой? Дом пылает за углом, Сто зевак стоит кругом. Ставит лестницу команда, От огня спасает дом.

(С. Михалков: «Дядя Степа»)

Море пламенем горит. Выбежал из моря кит. Эй, пожарные бегите! Помогите! Помогите!

(К. Чуковский: «Путаница»)

«Когда народ рассмотрел, что БОБ держал в зубах, то все стали громко смеяться, в зубах он держал большую куклу».

(А. Толстой: «Пожарные собаки»)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы правильно назвали все произведения о пожарах.

Ребята, сила огня очень велика. Огонь сгорает. Заставляет работать машины, запускает ракеты и даже космические корабли. На огне готовят пищу. Но огонь, ребята, может быть очень страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный ущерб и вызвать гибель людей. В пламени горит все: жилища, посевы, скот, лес, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным! Пожар – не случайность, а результат неправильного обращения с огнем. Огонь из доброго слуги человека, может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей.

Человеку друг огонь, Только зря его не тронь! Если будешь баловать, То беды не миновать. От огня не сдобровать. Знайте, в гневе он сердит, Ничего не пощадит. Уничтожить может школу, Поле хлебное, твой дом, И у дома все кругом. И, взметнувшись до небес, Перекинуться на лес. Гибнут в пламени пожара, Даже люди иногда: Это помните всегда!

Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Я буду задавать вам вопрос, а вы, если считаете, что это правильно, будете хором отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Но будьте внимательны! Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда начинаем!

- Кто почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре? (Ответы детей).

- Кто из вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар! Горим! (Ответы детей).

- Кто из вас шалит с огнем

Утром, вечером и днем? (Ответы детей).

- Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по «04»? (Ответы детей).

- Кто костров не разжигает

И другим не разрешает? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы ребята! Ни разу не ошиблись! Беда может нагрянуть внезапно, когда ее совсем не ждешь. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Что же делать в такой ситуации? Запомните:

Если вы остались одни дома, то при появлении дыма и огня, надо вызвать по телефону: «101» - пожарную команду или «112» - экстренный номер службы спасения, дождаться ответа и сообщить свой адрес. Или обратиться к соседям по квартире, по лестничной площадке. И, ни в коем случае, нельзя прятаться под мебель или убегать в другую комнату. Лучше выбежать на улицу из дома или квартиры.

Давайте попробуем проиграть такую ситуацию.

Игра – ситуация: «У тебя в квартире случился пожар. Надо срочно вызвать пожарную команду».

(Воспитатель проигрывает с детьми, как каждый будет набирать по телефону номер: «101» и вызывать на помощь пожарную команду по своему адресу).

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все очень хорошо и быстро справились с заданием.

Скажите мне, пожалуйста, вы видели пожарных? А что они делали? Где вы их видели? А какими должны быть пожарные?

Дети: пожарные должны быть: сильными, смелыми, находчивыми, мужественными, решительными).

Воспитатель: Совершенно верно, ребята! А вы хотите стать пожарными?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда, я предлагаю вам поиграть в игру: «Кто быстрее преодолеет препятствия и спасет от огня игрушку».

(Дети делятся на две команды, выстраиваются друг за другом, игра проводится в форме эстафеты).

Воспитатель: Молодцы ребята! Победила дружба! Все ребята у нас сильные, смелые, ловкие, быстрые. А умеете ли вы отгадывать загадки?

Дети: Да.

Воспитатель: Сейчас мы это проверим. Слушайте внимательно!

Шипит и злится, Воды не боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает?

(Огонь)

Спешит, гудит - дорогу дай! Моргает глазом синим. Примчится вовремя всегда, Беда детей и взрослых минет.

(Пожарная машина)

Если младшая сестричка, Зажигает дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички те ….

(Отнять).

Вот так мошка – осиная ножка, На стог села – все сено съела?

(Искра).

Без рук, без ног, а на гору быстро ползет?

(Огонь)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Ребята, а какие пословицы об огне вы знаете?

Дети:

- Огонь – не вода, охватит, не выплывешь.

- Огонь – не вода, пожитки не всплывают.

Не шути с огнем – обожжешься!

Воспитатель: Молодцы! А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру: «Если возник пожар».

(Дети становятся в круг. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Воспитатель говорит стихотворение не называя последнее слово, а играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому).

Раньше, если был пожар, Ввысь взымал сигнальный шар. Этот красный шар недаром, Звал пожарных в бой с ….(пожаром).

(Ребенок, передает шар рядом стоящему).

Где с огнем беспечны люди, Там взовьется в небо шар, Там всегда грозить нам будет Злой огонь - …. (пожар).

(Ребенок, передает шар рядом стоящему).

Раз, два, три, четыре, У кого пожар в ….(квартире).

Дым столбом поднялся вдруг, Кто не выключил (утюг?

Красный отблеск побежал. Кто со спичками (играл?

Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над (газом?

Пламя прыгнуло в траву, Кто у дома жег … (листву?

Кто бросал в огонь при этом Незнакомые … (предметы?

Помни, каждый гражданин, Этот номер - ….(«101»!

Дым увидел – не зевай, И пожарных (вызывай!

Воспитатель: Молодцы дети! Ребята, давайте еще раз повторим, какие же правила мы с вами должны знать, чтобы не случился пожар.

Для забавы, для игры Спичек в руки не бери! Не шути, дружок, с огнем, Чтобы не жалеть потом! Сам огня не разжигай, И другим не позволяй! Даже крошка – огонек, От пожара недалек! Газ на кухне, пылесос ли, Телевизор ли, утюг, Пусть включает только взрослый, Наш надежный старый друг!

Воспитатель: А если случится пожар, то следует выполнять следующие правила:

• Позвонить по телефону, набрав номер: «101» или «112», сообщить, что случилось и назвать свой домашний адрес.

• Сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть квартиру, выключив газ и электричество.

• Ни в коем случае не прятаться под мебель, или в другой комнате.

• В задымленном помещении дышать через влажную ткань и передвигаться по низу, максимально пригнувшись к полу.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали на мои вопросы, выполняли задания. Я очень надеюсь, что беда не застанет вас врасплох. Вы вспомните все эти правила и обязательно ими воспользуетесь.

www.maam.ru

План-конспект НОД в старшей группе по пожарной безопасности «Чтобы не было беды»

Ирина Истарова План-конспект НОД в старшей группе по пожарной безопасности «Чтобы не было беды»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности.

1. Тема: «Чтобы не было беды. Детям об огне и пожаре»

2. Группа: старшая

3. Направление: познавательно-речевое развитие

4. Раздел программы: Ребёнок и окружающий мир

Тема: «Пожарная безопасность»

5. Тип организованной деятельности: завершающий

6. Место: группа, участок детского сада

7. Цель: систематизация ранее приобретённых знаний об огне и пожаре.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить, углубить и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара.

Формировать практические навыки действий в случае пожара.

Совершенствовать умение делать элементарные выводы и умозаключения.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, сообразительность,

инициативу при решении проблемных ситуаций;

Развивать творческие способности представлять события по описанию.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность при анализе различных действий и поступков; дисциплинированность, желание соблюдать всегда и

везде правила пожарной безопасности;

Формировать уважение к профессии пожарных.

Предварительная работа.

Серия занятий о правилах пожарной безопасности;

Экскурсия в пожарную часть;

Чтение художественной литературы: И. Холин «Как непослушная Хрюшка едва не сгорела», П. Голосов «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке», А. Жигулин «Пожары», Е. Новичихин «Ноль-один»Л. Орлова «Как Стобед хотел испугать волка, а сам чуть не сгорел» и др.

Заучивание стихотворений, пословиц и поговорок;

Изобразительная деятельность по теме пожарной безопасности;

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»

Сюжетно-дидактическая игра «Пожарные»

Оборудование и материал:

Для педагога: мультфильм «Пожар» из серии «Про Лёлика и Болека», магнитофон, запись пожарной сирены, экран, проектор, плакаты «Правила пожарной безопасности для дошкольников», «Правила поведения при пожаре для дошкольников», музыка к игре «Огонь», чёрный конверт и конверт с весёлым смайликом.

Для детей:

Раздаточный материал: сюжетные картинки по правилам пожарной безопасности, карточки с изображением различных предметов, в том числе и пожароопасных (утюг, зажигалка, спички, электроплита и т. п., раскраска с пожарной машиной, карандаши

Методические приемы: показ плакатов, рассматривание сюжетных картинок, составление правил по картинкам, дидактические и развивающие игры, поиск средств пожаротушения, вопросы поискового характера к детям, создание проблемных ситуаций, объяснение, чтение стихотворений, отгадывание загадок, практические действия детей в случае пожароопасной ситуации в детском саду, вызов пожарных по телефону, поощрение, оценка детских ответов.

Вступительная часть

I. Организационно-мотивационный момент.

Воспитатель обращается к детям: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы

отгадайте, о чём мы сегодня с вами будем говорить:

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает.

Он красив и ярко-красен,

Но он жгуч, горяч, опасен. (Огонь)

Дети отгадывают загадку.

II. Беседа с детьми (целеполагание)

Воспитатель: Правильно, это - огонь. Огонь издавна был другом человека, но и одновременно опасным врагом. Хотите узнать, когда огонь приносит пользу, а когда вред и что нужно делать, чтобы огонь не причинил вреда?

Предполагаемый ответ детей: Хотим.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Про Лёлика и Болека» и узнать, что с ними произошло.

Просмотр мультфильма «Пожар» из серии «Про Лёлика и Болека»

III. Основная часть.

Воспитатель: Как вы думаете, отчего произошёл пожар?

Предполагаемые ответы детей: Нельзя брать спички, поджигать без взрослых печку, самим тушить пожар, бросать угли в мусорную корзину.

Воспитатель: Как выдумаете, а мы с вами можем чем-то помочь Лёлику, чтобы с ним больше такого не случилось, ведь он от нас далеко и мы его не видим?

Предполагаемый ответ: Можем написать письмо, позвонить, отправить по интернету, рассказать по скайпу.

Воспитатель: А о чём мы можем ему рассказать?

Предполагаемый ответ: Как нужно обращаться с предметами, от которых может возникнуть пожар, что нужно делать, если возник пожар.

Воспитатель: Очень давно люди научились добывать огонь, и огонь с тех пор верно служит человеку. Огонь это хорошо или плохо? Для чего нам нужен огонь?

Игра ТРИЗ «Хорошо-плохо»

Предполагаемые ответы детей: Огонь – это и хорошо и плохо. Хорошо, что огонь даёт тепло, свет, на огне готовят пищу, огонь используют люди некоторых профессий – сталевары, сварщики, и т. д.

Воспитатель: Да, огонь приносит много пользы людям. Послушайте стихотворение. (Подготовленный ребёнок читает стихотворение)

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня:

Гонит холод,

Гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь

И хлеб печет.

Воспитатель: Ребята, когда люди забывают об осторожности обращения с огнём, огонь становится смертельно опасным. А что же может стать причиной пожара?

Предполагаемые ответы: дети играют со спичками, оставляют включенными электроприборы, на праздниках запускают фейерверки, в лесу оставляют не затушенные туристами костры, поджигают сухую траву и т. д.

Воспитатель: Ваши ответы правильные, молодцы. А каким бывает огонь?

Предполагаемые ответы детей: Разный, удивительный, волшебный, большой и маленький, опасный и полезный, безжалостный, бывает добрым и злым, тихий, приветливый, хороший, полезный, верный друг, вечный огонь, грозный, хищный, ненасытный, страшный, коварный, бледно-желтый, ярко-красный, рыжий.

Воспитатель: Про огонь есть пословицы. Сейчас нам про них расскажут дети:

«Спички – не игрушки, огонь – не забава».

«Не шути с огнем, обожжешься»,

«С огнем не шутят»,

«Кто огня не бережется, тот скоро обожжется»

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «Потуши пожар»

(Широко раскрыть глаза, набрать в рот воздух, затем закрыть глаза, и с силой выпустить воздух.)

Воспитатель: Что нужно делать, если случился пожар?

Предполагаемые ответы детей: покинуть помещение, позвать на помощь соседей, позвонить по телефону «01», назвать фамилию, имя и свой домашний адрес.

Послушайте стихотворение:

При пожаре надо

Смело трубку в руки взять,

«01» суметь набрать

И назвать еще потом:

город, улицу и дом,

и квартиру, где живете

, и с каким она замком,

и еще сказать

«Даю вам фамилию свою,

также номер телефона,

у которого стою»

Воспитатель: А как вы думаете, кто сможет быстро справиться с пожаром?

Предполагаемые ответы: пожарные.

Воспитатель: А как вы думаете, каким должен быть пожарный?

Предполагаемые ответы: смелый, сильный, умный, находчивый, внимательный, ловкий, сообразительный, ничего не боится, храбрый.

Воспитатель: Как выглядит пожарная машина?

Предполагаемый ответ: красная, большая, наверху есть лестница.

Воспитатель: Как вы думаете, а почему пожарная машина красного цвета?

Предполагаемый ответ: пожарные автомобили окрашиваются в красный цвет: цвет огня, цвет опасности, цвет, бросающийся в глаза издалека

Воспитатель: Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?

Предполагаемый ответ: чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.

Практическая часть

Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать, как тушат пожар. Детям раздаются раскраски с пожарной машиной.

Дети рисуют воду или пену, льющуюся из пожарного рукава.

Физкульминутка. Музыкальная игра «Огонь» Дети становятся в круг, поднимают руки «воротиками». Водящий выбирает детей, берёт за руку, дети идут цепочкой, пока все не покинут круг. Воспитатель произносит: «Раз-два-три-круг замри». Дети должны встать в круг на свои места.

Практическая часть.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам разделиться на две группы. Первая будет выбирать и складывать в конверт картинки, на которых изображены предметы или действия, которые детям можно брать и делать, а вторая будет выбирать картинки, на которых нарисованы предметы, которые детям брать нельзя.

(спички, зажигалки, брать нельзя, разжигать огонь, подогревать на плите, включать электроприборы в розетку, а игрушками играть можно)

IV. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, так что можно отправить Болеку, чтобы он никогда не попадал в опасные ситуации?

Предполагаемые ответы: отправить два конверта, чтобы он знал, что можно делать, а что нельзя.

Воспитатель: Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, рассуждали, играли, рассказывали пословицы и стихи, и хочется вас всех наградить медалями «Юный пожарный»

Ребята, мы сегодня выяснили, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не было пожара и что необходимо делать, если пожар всё-таки случился.

А что мы будем делать, если пожар случится в детском саду? Как мы об этом узнаем?

Предполагаемые ответы детей: звенит сирена, надо быстро выходить по специальной пожарной лестнице из спальни.

Игра-тренинг «Пожар в саду»

Воспитатель: Как только вы услышите звук пожарной сигнализации, я возьму часы, и нам с вами нужно будет очень быстро, за 5 минут, собраться и выйти по пожарной лестнице. Не волнуйтесь, мы все успеем. По лестнице нужно спускаться спокойно, не толкаться, держаться за перила, чтобы не упасть.

После выхода на улицу воспитатель пересчитывает детей, хвалит, дети гуляют на участке.

www.maam.ru

Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь-друг, огонь-враг»

Ольга Скопинцева Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь-друг, огонь-враг»

Цель: Закрепить знания детей о пожарной безопасности.

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с историей использования огня человеком.

2. Дать детям понятие, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

3. Закрепить у детей знания безопасного обращения с огнем и пожароопасными предметами, правила поведения во время пожара.

4. Отработать с детьми практические навыки поведения в экстремальной ситуации (пожар).

5. Закрепить знания домашнего адреса.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с огнем.

2. Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.

Предварительная работа:

Знакомство с правилами поведения и эвакуации при пожаре; рассматривание тематических иллюстраций и составление по ним рассказов; знакомство с пожарной сигнализацией в детском саду, с первичными средствами пожаротушения; создание и решение с детьми проблемных ситуаций: «Как бы ты поступил.? «Что делать, если. ?»; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Пожарные»; дидактические игры: «Лото осторожностей», «Горит-не горит», «Кому что нужно для работы», «Диалог по телефону»; чтение художественной литературы Гальченко «Первая тревога», «Приключения пожарного»; С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», Т. Фетисов «Куда спешат пожарные машины».

Материалы и оборудования: дрова, свеча, спички, иллюстрации различного вида огня, письмо от Незнайки, магнитофон, диск, игровизоры, карточки-задания, маркеры, знаки «Пожароопасные предметы», алгоритм в картинках, телефонные аппараты, воздушный шарик.

Ход занятия:

1. Вводная беседа об огне.

Дети вмести с воспитателем располагаются в кругу у импровизированного костра. Горит свеча.

Огонь бывает разный:

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Или очень добрый, или очень злой.

Ребята, а как вы думаете, когда огонь бывает добрым, а когда злым? (Ответы детей). Правильно, молодцы. А теперь, послушайте, я вам немного расскажу об огне.

2. Рассказ воспитателя об огне.

Ребята, люди с древности почитали огонь, называли его священным, относились к нему, как к божеству, потому что его очень трудно было добыть. В некоторых странах люди специально строили храмы огня. В центре храма, в специальных чашах горел священный огонь, и люди приходили поклоняться ему. В наших церквях постоянно горят свечи, потому что огонь своим светом и теплом очищает окружающее пространство, снимая болезни, усталость, уничтожая тьму и страх. Если человек очень устал, у него плохое настроение – зажжет свечу, посмотрит на ее пламя, и силы вновь вернутся к нему. Наши предки верили в это, устраивали праздники, когда зажигались костры, и люди прыгали через них, тем самым очищая себя. Огонь – это символ олимпийских игр. Огонь зажигают у памятников павших героев. А вы знаете, как называется этот огонь? Почему его называют «Вечный огонь»? (Ответы детей: «Потому что он горит всегда, и днем, и ночью»). Да, ребята, вечный огонь будет гореть вечно в наших сердцах в память о людях, защищавших нашу Родину от врагов. (Дети во время рассказа рассматривают иллюстрации различного вида огня).

По ходу рассказа воспитатель передает детям по кругу фотографии огня (горение свечи, олимпийский огонь, вечный огонь).

3. Проблемная ситуация «Поможем Незнайке».

Воспитатель показывает письмо, которое прислал Незнайка и зачитывает его.

Здравствуйте, ребята. У меня тут такое…. такое приключилось. Срочно нужна ваша помощь….

Рассказываю все по порядку, а вы сами решите, чем мне помочь. Я вчера дома под столом решил развести костер, ну чтобы погреться…. Но этот огонь оказался таким прыгучим! Сначала он перепрыгнул на скатерть, потом на шторы …. и…. нечаянно начался пожар! Приехали пожарные. Но им пришлось очень постараться, чтобы меня найти, потому что я ведь умный, я же от этого огня в шкафу спрятался! А эти вредные пожарные, когда меня нашли, то сказали, что я не знаю …. каких-то правил…. пожарной безопасности, вот! А что это за правила, я действительно не знаю. Ребята, вы мне не поможете с этим разобраться?

Воспитатель: Ребята, у нас проблема, поможем Незнайке?

Воспитатель: Предлагаю все записать на диск и отправить Незнайке. (Воспитатель вставляет диск в магнитофон). Согласны?

Сначала, давайте расскажем, как нужно себя вести дома делать детям, чтобы не случился пожар?

(Ответы детей)

Воспитатель совместно с детьми формулируют четкие правила поведения: «Запрещается брать детям спички, зажигалки», «Запрещается вставлять посторонние предметы в розетку», «Пользоваться электроприборами под присмотром взрослых».

4. Игра-упражнение с игровизорами «Пожароопасные предметы»

Воспитатель: Хорошо, а теперь, пожалуйста, займите свои места за столами. У вас на столах лежат игровизоры с карточкой, вы должны будете найти на карточке пожароопасные предметы и обвести их маркером. (Дети выполняют задание).

(Воспитатель совместно с детьми проверяет правильность выполнения задания). Молодцы, ребята, теперь Незнайка точно никогда не забудет правила безопасного поведения с огнем.

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем и расскажем Незнайке, что же нужно делать, если пожар все-таки случился?

(Ответы детей)

5. Игровое упражнение «Если случился пожар» с использованием алгоритма поведения при пожаре.

Дети совместно с воспитателем выстраивают алгоритм действий при пожаре.

6. Подвижная игра «Вызови пожарных»

Деление на команды при помощи разрезных картинок «Пожарная машина» и «Пожарный», для этого нужно каждому выбрать свою часть картинки, сложить части и собрать картинку. Одна картинка - одна команда.

Действия детей: подбежать к телефону, набирать 01, сказать: «Пожар», адрес, прибежать к команде и передать эстафету).

7. Игровое упражнение «Что нельзя делать»

Давайте расскажем Незнайке, чего нельзя делать во время пожара? (Ответы детей):

1. Нельзя прятаться в дальние комнаты, в шкафы, под диван и т. д.

2. Нельзя пользоваться лифтом.

3. Нельзя открывать окна.)

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю рассмотреть на игровизоре карточку, вы должны найти картинки с неправильным поведением при пожаре, обвести их маркером и объяснить почему.

8. Игра «Доскажи словечко»

Воспитатель: Вот какие молодцы. Вы знаете, ребята, у меня есть один волшебный красный шарик, который умеет сочинять стихи. А давайте и мы с вами попробуем продолжить стихотворения, которые сочинил мой волшебный шарик? (Игра «Продолжи стихотворение»)

1. Пожар мы быстро победим, 8. При пожаре не зевай,

Коль позвоним по(01) Огонь водою. (заливай)

2. Жжется печь – ее не тронь, 9. Коль не тратишь время даром,

потому, что в ней (огонь? Быстро справишься с. (пожаром)

3. У пожарных не напрасно 10. Ну, а вам ребята, ясно,

Цвет машины ярко. (красный) Что с огнем шутить. (опасно)

4. Дым увидел – не зевай,

И пожарных (вызывай?

5. Вдоль по улице,как птица,

На пожар машина. (мчится)

6. Ох,опасные сестрички

Эти маленькие. (спички)

7. Знать обязан каждый житель,

Где висит. (огнетушитель)

Воспитатель: Вот сколько стихов мы с вами придумали с помощью моего волшебного шарика.

Молодцы, ребята. Ну вот, диск для Незнайки мы записали. (Воспитатель показывает детям диск с записью занятия). Думаю, что теперь Незнайка будет знать правила пожарной безопасности и правила поведения во время пожара. (Воспитатель кладет в конверт диск).

9. Подведение итогов

Ну, вот и подошло к концу наше занятие. Я думаю, что мы многому научили нашего друга Незнайку. Чем мы с вами занимались на занятии? О чем говорили? А что вам понравилось больше всего на занятии? (Ответы детей) Да, мы с вами сегодня узнали много нового о том, какой бывает огонь, что он может быть добрым, а может быть злым. Мы теперь знаем о том, как наши предки использовали огонь и как огонь помогает людям в настоящее время. Мы помогли Незнайке познакомиться с правилами пожарной безопасности и правилами поведения во время пожара.

www.maam.ru

Конспект НОД в старшей группе «Повторим правила пожарной безопасности»

Нина Семенчук Конспект НОД в старшей группе «Повторим правила пожарной безопасности»

I. Цель – закрепление знаний правил пожарной безопасности.

II. Материал:

- носовые платочки,

- сигнальные карточки красного и зеленого цветов,

- тазик с водой,

- ткань разной фактуры (капрон и шерсть,

- лист бумаги,

- железная ложка,

- пластмассовая вилка,

- спички,

- 20 шариков красного цвета,

- 4 обруча,

- 2 ведерка.

III. Содержание образовательной деятельности:

Воспитатель: Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге, как один,

Позвоним по…

Дети: «01»!

Воспитатель: беда может нагрянуть внезапно, когда ее не ждешь. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Что же делать? Если вы остались дома одни?

Дети: вызвать по телефону пожарных, сообщить соседям.

Воспитатель: когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он превращается в смертельного врага. Пожар – это не случайность, а результат неосторожного обращения с огнем и неправильного поведения. Огонь из доброго помощника может быстро превратиться в злого разрушителя (эксперимент «Горящие предметы» - демонстрация горения ткани разной фактуры (тюль и шерсть, дерева, железа, пластмассы, бумаги.

Воспитатель подводит детей к выводу, что многие предметы при горении выделяют запахи и можно отравиться. Что надо делать)

Дети: прикрыть рот и нос мокрым платком или полотенцем (показывают).

Воспитатель: у тебя в квартире случился пожар. Надо вызвать пожарную команду (игра-ситуация «Номер «01», назови свой адрес»).

Воспитатель: вы видели пожарных? Где их видели и что они делали? А какими должны быть пожарные?

Дети: сильными, смелыми, находчивыми, решительными, выносливыми (эстафета «Потушим горящие угольки»).

Воспитатель: какие команды пожарных все ловкие и быстрые! А теперь отдохнем и вспомним, из каких книг эти строки.

• Море пламенем горит.

Выбежал из моря кит.

- Эй, пожарные, бегите!

Помогите! Помогите! (К. Чуковский «Путаница»).

• «Когда народ рассмотрел, что Боб держал в зубах, то все стали громко смеяться, в зубах он держал большую куклу» (Л. Толстой «Пожарные собаки»).

• А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли (К. Чуковский «Путаница»).

Воспитатель: молодцы, все произведения отгадали. А теперь поиграем в игру «Запрещается-разрешается» (называются в произвольном порядке основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие сигнальные карточки):

Запрещается (красный цвет)

- играть со спичками;

- пользоваться поврежденными розетками;

- оставлять без присмотра газовую печь.

Разрешается (зеленый цвет)

- в случае пожара вызвать пожарную команду;

- закрыть рот и нос влажной тканью для защиты от дыма;

- кричать и звать на помощь взрослых.

Воспитатель: мы еще раз повторили с вами правила, чтобы не случился пожар.

Дети: для забавы, для игры спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом.

Сам огня не разжигай и другим не позволяй.

Даже крошка-огонек от пожара недалек.

Газ на кухне, пылесос ли, телевизор ли, утюг,

Пусть включает только взрослый, наш надежный добрый друг (детям дарятся наклейки огоньки на одежду).

www.maam.ru


Смотрите также

Содержание, карта сайта.