Мероприятия в детском саду по пожарной безопасности


Конспект мероприятия по пожарной безопасности в подготовительной группе «Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем!»

Галина Александровна Белая Конспект мероприятия по пожарной безопасности в подготовительной группе «Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем!»

Конспект мероприятия по пожарной безопасности в старшей и подготовительной группе

«Утром, вечером и днем, осторожен будь с огнем!»

Цель: Закрепить знания детей о пожарной безопасности.

Задачи:

• Дать детям понятие, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

• Закрепить у детей знания безопасного обращения с огнем и пожароопасными предметами, правила поведения во время пожара.

• Отработать с детьми практические навыки поведения в экстремальной ситуации (пожар).

• Формировать умения решать задачи на классификацию предметов материального окружения.

• Развивать умение реально оценивать возможную опасность.

• Воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с огнем.

• Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.

Предварительная работа:

1. Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.

2. Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л. Н. Толстого; «Пожар», «В дыму» Б. Житкова; «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, рассматривание иллюстраций к ним.

3. Экскурсия в Пожарную часть, встреча с инспектором пожарной охраны.

Оборудование: плакаты «Правила пожарной безопасности»; дидактические игры «Что пригодиться на пожаре», «Что не пригодиться на пожаре»; телефонные аппараты; одеяло, таз с водой и тряпочки; медальки для награждения

Ход развлечения:

Ведущий. Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки!

Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

«У меня – нос и у тебя – нос.

У меня – глазки и у тебя –глазки.

У меня – губки сладкие и у тебя – губки сладкие.

У меня – щечки гладкие и у тебя – щечки гладкие.

Прочь тревогу, грусть и лень – мы друзья на целый день!»

(Дети выполняют движения, соответствующие тексту. Произнося слова последней строки, обнимают друг друга).

Ведущий:

Мы должны любить себя, уважать и стараться защитить от разных видов травм. Если научиться, бережно, относиться к своей жизни, то будешь дорожить и любой другой жизнью и относиться к ней как к безусловной ценности. Опасности, существующие в нашей жизни и грозящие увечьем и даже гибелью, делятся на две категории: те, которые происходят по нашей вине и те, в предотвращении которых мы не властны. Опасностей, которые происходят по нашей вине, могло и не быть, стоило только чуть - чуть внимательнее, чуть осмотрительнее. Количество ситуаций, опасных для жизни и здоровья детей - 150. Если они всем нам будут известны, то мы будем стараться их избегать.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об огне.

Огонь бывает разный:

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Или очень добрый, или очень злой.

Знают все: человек без огня не живет ни единого дня,

При огне, как при солнце светло, при огне и зимою тепло!

Посмотрите, ребята, вокруг: нам огонь повседневный друг,

Но когда мы небрежны с огнем, он становится нашим врагом!

Человеку друг огонь, только зря его не тронь,

Если будешь баловаться, то беды не миновать, от огня несдобровать!

Знайте, в гневе он сердит, нечего не пощадит,

Уничтожить может садик, поле хлебное и дом, и у дома все кругом!

А взметнувшись до небес – перекинется на лес!

Гибнут в пламени пожара даже люди иногда, это помните всегда!

Игра-разминка «Пожарные и искорки»

Ход игры: 1 команда-«искры», 2 команда – «пожарные». Дети второй команды образуют круг, взявшись за руки, «искры» в центре круга с красными султанчиками в руках. «Пожарные» идут по кругу и приговаривают:

Тили-бом, тили-бом,

Загорелся новый дом.

Искры сыплются кругом.

Раз, раз, раз, раз и огонь погас.

Дети второй команды поднимают сцепленные руки вверх, образуя «воротца», а дети с султанчиками, пробегают под ними пересекая круг пока звучит музыка. Музыка останавливается – «пожарные» опускают «воротца», а «искорки» должны успеть выскочить из круга. Кто остался в кругу-проигрывает и садится на стульчик. Игра продолжается до тех пор, пока не погаснет последняя искорка.

Ведущий: при пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное – могут погибнуть люди. Что же делать, если в доме начался пожар?

Ответы детей:…

Поправки ведущего:

• Если огонь небольшой, можно попробовать самому затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю, чайник воды.

• Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону – 01 или попроси об этом соседей.

• Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше. Запомнить всем необходимо при пожаре чаще гибнут от дыма.

• При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт – он может отключиться, и ты задохнешься.

• Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна – тебя обязательно спасут.

• Когда приедут пожарные, обязательно слушайся их и не бойся - они лучше знают, как тебя спасти.

Молодцы ребята! А теперь проверим, как вы можете ориентироваться в сложной ситуации.

Помощь придет в срок,

Если сделать правильный звонок.

Нужный номер наберите,

Как это сделать – покажите.

Игра «Вызови пожарных».

Дети делятся на две команды (по 3-4 человека). Бегут к телефонам, набирают 01 и говорят: «Пожар», называют свой адрес, бегут обратно и передают эстафету.

Загадка:

Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнём не испугать,

Им к огню не привыкать! (пожарные)

Вопросы и ответы:

• Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (пожарные)

• Почему пожарных вызывают по телефону именно 01? (легко и быстро запомнить и набрать)

• Почему пожарная машина красного цвета? (издалека видна, необходимо уступать место)

• В каких произведениях говорится о пожаре? («Кошкин дом», «Путаница», «Рассказ о неизвестном герое», «Пожарные собаки»)

• Чем опасны пожары? (могут погибнуть люди, все может сгореть)

• Кроме огня, чем опасны пожары? (дымом, можно задохнуться)

• Чем можно тушить пожары? (песком, водой, огнетушителем, одеялом)

• От чего бывают пожары? (баловство со спичками, не выключенный телевизор, утюг, газ, фейерверки, бенгальские огни)

• Может ли загореться искусственная елка? (может, очень ядовит дым от пластмассы)

Ведущий: Молодцы ребята!

При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова, поэтому в задымленном помещении нужно дышать через влажную (мокрую) ткань.

Игра «Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе» (по 3 человека)

По команде капитан должен намочить тряпочку или полотенце, повязать себе на лицо, накрыться покрывалом, обежать ориентир и вернуться за 1 игроком, который прикладывает влажную тряпочку к лицу и уже вдвоем накрываются покрывалом и бегут до ориентира. Игрок остается, а капитан бежит за другим. Игра продолжается, пока все не будут спасены.

Ведущий (читает стихи):

• Упал на пол уголек, деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой, а залей его … (водой).

• Раскалился если вдруг электрический утюг

Что должны вы делать, детки? Вынуть вилку из (розетки).

• Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять? Сразу спички (отобрать)

• Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить, о пожаре (сообщить)

• Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен.

Дети, помните о том, что нельзя шутить с (огнем)

• Если хочешь ты гулять, вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь, все ли выключил (проверь).

Ведущий:

А теперь, ребята, пожарным помогите:

Что им в борьбе с огнем пригодиться найдите!

Игра «Что пригодиться при пожаре?» (по 3-4 человека)

По сигналу игрок добегает до ориентира, берет картинку с изображением предмета, который может пригодиться при пожаре (игроки другой команды выбирают предметы, которые не нужны при пожаре, возвращается обратно и кладет на игровое поле.

Ведущий:

Ну, вот и подошло к концу наше занятие. Я думаю, что мы многому научились. А что вам понравилось больше всего на занятии?

(Ответы детей)

Да, мы с вами сегодня узнали много нового о том, какой бывает огонь, что он может быть добрым, а может быть злым. Мы вспомнили правила пожарной безопасности и правила поведения во время пожара.

За смекалку, за быстрый и верный ответ, за правильные действия в игре все награждаются значком «Отважный пожарный»

Закрепим наши знания игрой на внимание

Игра на внимание: «Это я, это я, это все мои друзья!»

– Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

– Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»

– Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

– Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

– Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

– Молодцы! Какие все внимательные и знаете правила поведения при пожаре.

www.maam.ru

Методические рекомендации по проведению мероприятий Недели пожарной безопасности в ДОУ

Юлия Комиссарова Методические рекомендации по проведению мероприятий Недели пожарной безопасности в ДОУ

Методические рекомендации по проведению мероприятий

Неделя пожарной безопасности в ]ДОУ

Беседа «Есть такая профессия.»

Проведение недели пожарной безопасности целесообразно начать с утренней вступительной беседы, которая должна строиться с опорой на знания и опыт детей. Это позволит освежить в памяти детей уже имеющуюся информацию и настроить их на нужную тематику

Музыкальное развлечение «Лисичка со спичками».

В дошкольном возрасте для более успешного выполнения любой деятельности необходим мотив, который будет побуждать ребенка к выполнению заданий и преодолению трудностей всю неделю. Такую пролонгированную мотивацию поможет установить музыкальное развлечение.

Викторина «Что сначала, что потом».

Проведение данной викторины планируется лишь в подготовительной группе, так как именно в этом возрасте (по программе «Радуга») предполагается более углубленная работа по формированию представлений детей о причинно-следственных связях. Оперируя понятиями «причина» и «следствие», ребята разбирают пожароопасные ситуации, выявляя, что есть причина, что — следствие; можно ли повлиять на следствие, изменив причину; определяют возможные причины по заданному следствию, а также ряд следствий по заданной причине.

Развлекательное утро «Загадай-ка».

Для наиболее интересного проведения данного мероприятия рекомендуется заранее дать ребятам задание подготовить дома загадки соответствующей тематики (основную часть готовит педагог, а утром пригласить в гости, к примеру, Зайку-загадайку. Форма проведения, а также призы и награждения — на усмотрение педагога.

Лаборатория Горелкина (Внимание! Соблюдайте технику пожарной безопасности)

Как известно, дети дошкольного возраста прекрасно запоминают то, что им интересно, особенно если какие-то предметы, явления и процессы можно увидеть воочию и даже потрогать руками. Попытки заставить ребенка внимательно наблюдать или запомнить то, что ему неинтересно, неизменно терпят неудачу. Возможно, именно этим объясняется неуспех многих познавательных мероприятий, которые, несмотря на все усилия воспитателей, дают на удивление мизерный результат Поэтому целесообразно включить в мероприятия по пожарной безопасности элементарную опытно-экспериментальную деятельность, вызывающую живой, неподдельный интерес у детей (тем более с огнем). Безусловно, все опыты проводит педагог. Детям можно предложить окрасить или подсластить воду (любая вода гасит огонь) и убедиться, что копоть, оставшаяся на фарфоровой чашке, действительно пачкается.

Научно-практическая конференция «Это нужно всем нам знать, чтоб пожара избежать» (Внимание! Соблюдайте технику пожарной безопасности)

Данное мероприятие предполагается как усложненный вариант «Лаборатории Горелкина». Оно предусматривает сочетание опытно-экспериментальной деятельности с элементарными теоретическими знаниями по истории, химии, физике, экологии и т. д. Проведение научно-практической конференции (пусть даже элементарной) требует серьезной подготовки и предполагает активное участие родителей. Можно предложить нескольким семьям (совместно с воспитателем) подготовить с детьми «научные доклады» с оформлением наглядных средств, распределив между ними «научных» специалистов. Лучше, если совместная семейная подготовка будет проходить дома, а выступать на конференции сможет ребенок. Безусловно, весь материал должен строго соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям детей. Опыты, подтверждающие выступления «теоретиков», проводит педагог. (Не все выступления предполагают опытно-экспериментальную деятельность.)

Игровое занятие «Огонь добрый, огонь злой».

Проведение данного мероприятия планируется во второй половине дня, так как не требует сложной основательной подготовки и не перегружает детей.

Выставка рисунков «Огонь добрый, огонь злой».

Выставку рисунков детей целесообразно организовать на следующий день после одноименного занятия как небольшой итог данной темы.

Лесная больница «В гостях у мудрой Совы».

В гостях у мудрой Совы ребята смогут познакомиться с элементарными правилами и приемами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожаре. Проведение данного мероприятия, несмотря на кажущуюся простоту, требует от педагога большого творчества и мастерства, так как необходимо не только заинте-ресовать детей, но и поддерживать этот интерес на протяжении всего занятия. Этого можно достичь путем привлечения наибольшего количества детей к практической деятельности. Именно поэтому «Лесная больница» планируется каждой группой отдельно

КВН «Искру туши до пожара, беду отведи до удара»

Данное мероприятие планируется во второй половине дня, так как предполагает непосредственное участие родителей (команда родителей против команды детей). Организовав команду родителей, рекомендуется предложить им самим подготовить атрибуты для своей команды, тем самым пробуждая в них интерес и одновременно вовлекая их в подготовку и организацию КВН. Призы и награждения -- на усмотрение педагогов и родителей.

Объектовая тренировка с участием пожарной команды.

Тренировку целесообразнее проводить в первой половине дня, а в какой именно отрезок времени, каждое дошкольное учреждение решает самостоятельно (или по согласованию с пожарной командой). Преимущество объектовой тренировки, проведенной совместно с пожарными, заключается в том, что дети получают уникальную возможность не опосредованно, а лично познакомиться с настоящими пожарными, рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование и снаряжение. И кто, как не профессионал, сможет по достоинству оценить четкость и слаженность действий детей и сотрудников при эвакуации? А рассказы о своей профессии и предупреждения самих пожарных наверняка запомнятся детям куда более прочно, чем все плакаты и увещевания родителей и воспитателей.

Беседа с элементами игры «Волшебный сон».

В основе данной беседы лежит художественно-речевое творчество детей. Воспитатель предлагает детям вспомнить (или придумать) и рассказать какую-либо историю, связанную с пожаром или пожароопасной ситуацией. Предлагаемое авторское стихотворение «Волшебный сон» послужит хорошим мотивом, настроем на общение. Промежутки между рассказами детей можно заполнить играми или игровыми упражнениями на усмотрение педагога.

Оформление книги «Поучительные истории».

Данное мероприятие является усложненной формой предыдущей беседы и так же основывается на художественно-речевом творчестве детей. Разница заключается в том, что ребята не только рассказывают истории, но и придумывают загадки, составляют ребусы соответствующей тематики. Педагог фиксирует и собирает все материалы и вместе с детьми оформляет книгу, которая постепенно пополняется и всегда находится в доступном для детей и родителей месте.

Выставка поделок «Огонь — опасная игра! Запомни это, детвора!» .

Организацию выставки следует проводить совместно с родителями, предоставив им полную свободу выбора и возможность проявления своих творческих способностей.

«Утро пословиц и поговорок».

Целью данного мероприятия являются расширение кругозора детей, развитие внимания, памяти, логического мышления и речи, а также воспитание чувств обязательности и ответственности за выполнение домашнего задания. Поэтому рекомендуется дать детям задание подготовить дома пословицы и поговорки соответствующей тематики, а потом предложить другим их объяснить.

Спортивный праздник «Юные пожарные».

Веселым спортивным праздником заканчивается неделя пожарной безопасности в ДОХ на который обязательно придут «пожарный» дядя Миша, Лисичка и Волчонок. Оценив всю деятельность детей за неделю, дядя Миша примет их в число пожарных, вручив каждому нагрудный знак «Юный пожарный».

Экскурсия в музей пожарного дела проводится на усмотрение каждого дошкольного учреждения.

Музыкальное развлечение «Лисичка со спичками»

В зал входит Лисичка с перебинтованной лапкой и заклеенным ушком.

Ведущая. Что с тобой стряслось, Лисичка?

Лисичка

Я нашла на кухне спички,

Села в дальний уголок.

Был со мной еще дружок –

Серый маленький Волчок.

Мы решили посмотреть,

Как огонь будет гореть.

Стали спички зажигать

И тихонько наблюдать.

Осторожность мы забыли –

На пол спички уронили.

Загорелся сразу пол,

А потом и вспыхнул стол!

Мы с Волчонком испугались

И, конечно, растерялись.

Что же делать9 Как нам быть?

Чем огонь нужно тушить?

Мы пожарных бы позвали,

Только номера не знали.

Тут Волчок и говорит:

«Да пускай огонь горит!

Когда мебели не станет

Он гореть и перестанет!»

Спрятались мы с ним под кресло,

Там бояться стали вместе.

А огонь все полыхает

Он растет, не утихает!

Лезет дым в глаза и в нос!

Что же делать? — Вот вопрос!

Ведущий

Да, действительно загадка.

Вы поможете, ребятки?

И подскажете, наверно, Что же сделано неверно?

• Мини-беседа по содержанию рассказа Лисички

Примерный план беседы

1. Какие недопустимые ошибки были в действиях Лисички и Волчонка?

Взяли спички без разрешения взрослых.

Зажигали дома спички одни.

Не попытались погасить маленький огонь.

Не позвали на помощь взрослых.

Спрятались в укромное место.

2. Чем можно потушить огонь?

Водой.

Песком или землей.

Накрыть плотной тканью.

Затоптать

3. Как Лисичка и Волчок должны были поступить?

Покинуть дом.

Позвать на помощь взрослых.

Позвонить «01» и сообщить о пожаре, назвав фамилию, имя, домашний адрес.

Ведущий (обращается к Лисичке).

Ну а что было потом?

Уцелел ваш с мамой дом?

И где находится дружок –

Серый маленький Волчок?

Лисичка

А что было потом,

Про Волчка, сгоревший дом

Пусть расскажет дядя Миша,

Я его шаги уж слышу.

В зал входит Медведь с большим нагрудным знаком «Пожарный».

Дядя Миша.

Здравствуйте, я очень рад,

Что пришел к вам в детский сад.

И надеюсь, этот случай

Многому вас всех научит!

В тот день по лесу я гулял,

Ягоды там собирал.

Вдруг, смотрю, Лисичкин дом,

Весь охваченный огнем!

«01» я позвонил,

О пожаре сообщил.

Ведь в любое время суток

Они готовы за минуту

К нам на помощь поспешить

И пожары затушить!

Ну а сам — скорее в дом!

Стал искать Лисичку в нем.

Все вокруг в огне, в дыму.

Где Лисичка? Не пойму!

Вдруг увидел, что под креслом

Плакали, прижавшись вместе,

И Лисичка, и дружок –

Серый маленький Волчок.

Дом, конечно же, сгорел,

Но хоть каждый уцелел!

А пока в Лесной больнице

Будет наш Волчок лечиться

Я надеюсь, что Лисичка

Не возьмет в игрушки спички!

Лисичка.

Дом сгорел — уже не важно.

Главное, что должен каждый

Твердо знать и помнить ясно:

Играть со спичками опасно!

Да, огонь нам помогает:

Освещает, согревает

Но старайтесь не забыть,

Что и злым он может быть!

Дядя Миша.

И с тех пор я стал пожарным.

Службу я несу исправно.

У нас отличная дружина,

Очень мощные машины.

Мы дежурим круглый год,

Чтоб спокойно спал народ!

Ведущий. Ребята!

А вам хотелось бы стать юными пожарными?

Дети.

Да!

Ведущий.

Дядя Миша, а можно, мы с ребятами тоже будем пожарными?

Прими нас в свою дружину.

Дядя Миша.

Чтоб пожарными вам стать,

Очень много нужно знать.

Мужество иметь, сноровку –

Здесь помогут тренировки!

И, конечно, не забыть

Крепко-накрепко дружить!

Никогда нельзя, нигде

Друга оставлять в беде.

Скоро к вам вернусь я снова.

К службе будете готовы?

Дети.

Да!

Дядя Миша

Что ж, пока вас покидаем

И успехов вам желаем!

До свидания!

Лисичка и дядя Миша уходят, ведущий кратко знакомит ребят с планом мероприятий по пожарной безопасности на предстоящую неделю.

Лаборатория Горелкина

Опыт № 1. «Предметы из какого материала подвержены наиболее быстрому возгоранию»

Цель. Показать детям, как быстро загораются предметы из разных материалов.

Материалы и оборудование. Полоска бумаги, кусок ваты, деревянная палочка, монета, горелка, фарфоровые чашечки, пинцет, таз с водой, огнетушитель

Ход опыта

Воспитатель подносит к пламени горелки полоску бумаги — она быстро загорается. Затем воспитатель подносит к пламени вату — она вспыхивает мгновенно. Дерево загорается медленнее, чем бумага и вата, но тоже сгорает полностью. Воспитатель подносит к огню монету — она не горит, но сильно нагревается (при опускании в таз с водой она шипит).

Вывод. Опыт показывает, что быстрее всего загораются вата и бумага. Дерево тоже горит. Металлические предметы не горят, но представляют опасность при сильном нагревании (можно сильно обжечься).

Опыт № 2. «Чем можно потушить огонь?»

Цель. Показать детям, какие средства можно использовать при тушении огня.

Материалы и оборудование. Три фарфоровые чашечки, одеколон песок, плотная ткань, комнатное растение, стакан с подкрашенной водой, колба с подслащенной водой, огнетушитель.

Ход опыта

Воспитатель предлагает одному ребенку добавить в стакан с водой краску, а другому — добавить в колбу с водой сахар.

Воспитатель поджигает небольшое количество одеколона в трех фарфоровых чашечках. Первую он заливает водой (из стакана или из колбы, вторую засыпает песком, третью накрывает плотной тканью. Во всех чашках огонь гаснет. Воспитатель обращает внимание детей на комнатное растение и подводит их к тому что, когда нет песка, можно использовать землю из цветочного горшка.

Вывод. Опыт показывает, что при тушении огня можно использовать любую воду, а также песок (землю) и плотную ткань.

Опыт № 3. «Водой масло не затушишь»

Цель. Дать представление о том, что горящее масло нельзя потушить водой.

Материалы и оборудование Стакан с растительным маслом, стакан с водой, огнетушитель.

Ход опыта

В стакан с горящим маслом воспитатель наливает воду до тех пор, пока отчетливо не станет видно, что масло плавает на поверхности.

Вывод. Опыт показывает, что затушить горящее масло водой невозможно, так как масло легче воды. Оно будет плавать сверху, продолжая гореть.

Опыт № 4. «Почему во время пожара часто происходит взрыв»

Цель. Дать представление о причине взрыва.

Материалы и оборудование Пробирка, ломтик сырого картофеля толщиной 1,5—2 см, зажим, горелка.

Ход опыта

Воспитатель наливает в пробирку немного воды и затыкает ее пробкой из картофеля, нагревает пробирку над пламенем горелки. И вдруг — бах! -пробка с шумом вылетает из пробирки. Вытолкнул ее пар: вода закипала, пара становилось все больше, ему стало тесно, и он вытолкнул пробку а сам вырвался наружу

Вывод. При пожаре в закрытом помещении воздух сильно нагревается и расширяется. Ему становится тесно, и он вырывается наружу выбивая окна.

Опыт 5. «Пожары загрязняют воздух»

Цель. Показать наглядно, как огонь загрязняет предметы (копоть).

Материалы и оборудование Свеча, стекло, фарфоровая чашечка, таз с водой, огнетушитель.

Ход опыта

Воспитатель зажигает свечу, держит над ее пламенем (на расстоянии 3—4 см) стекло, затем фарфоровую чашечку. Эти материалы, которые не расплавятся, не загорятся и нагреются быстро. Через некоторое время на них будет видно почернение (покрылись копотью). Воспитатель предлагает детям (когда материалы остынут) коснуться пальчиками почернения и убедиться, что оно пачкается.

Вывод. Опыт показывает, что в результате горения образуется копоть которая загрязняет воздух и вредит здоровью живых существ.

Стихотворение «Волшебный сон»

(к одноименной беседе с элементами игры)

Я, ребята, видел чудный сон:

Будто шел по лесу желтый Слон.

Не по джунглям шел он, а по лесу,

Все ему здесь было интересно

Шел он, шел и удивлялся очень:

«Как красиво, здесь, в лесу-то, между прочим!

Вот и аленький растет цветочек,

А вот это — мухомор грибочек!

Ягодки растут, орешник тоже -

Это все на джунгли не похоже.

Буду жить в лесу — здесь так красиво!

Дом построю всем зверям на диво!»

Вдруг бегут по лесу все зверята -

Зайцы, волки, мишки и лисята.

Все кричат Слону: «Беги вперед!

Вон, смотри, сюда огонь идет!»

Слон, конечно же, не испугался,

А скорее на пожар помчался.

По дороге к речке подбежал,

И воды в свой хобот он набрал.

Поливать он стал огонь

И кричать ему: «Ты лес не тронь!

Разве ты не видишь красоты?

Ну-ка уходи из леса ты!»

Так и выгнал он огонь водой.

От обиды стал мотать Слон головой:

«Кто же, кто же в лес его впустил?

Кто красу губить лесную разрешил?»

Огонь из уголька вдруг прошипел со злобой:

«У, ненавижу я тебя! Ты, Слон,

меня не трогай!

Сначала научитесь все огонь беречь

А уж потом и спички можно жечь!»

(лаза открыл -— и чудный сон пропал.

Намек мне был, чтоб спички я не брал!

Спортивный праздник «Юные пожарные»

Цели

Закрепить полученные знания о возникновении пожара.

Усвоить номер телефона пожарной части.

Закрепить правила поведения при пожаре.

Воспитывать чувство дружбы, товарищества.

Развивать быстроту реакции, движений.

Развивать логическое мышление.

Ведущий.

Сегодня у нас необычная встреча, она посвящена нашим славным пожарным. Как вы думаете, для чего нужны пожарные? Какими качествами они должны обладать, чтобы справляться с пожарами?

(Ответы детей. }

Ребята, вы все вместе целую неделю показывали свои знания и умения, закрепляли правила пожарной безопасности и действия при возникновении пожара, проводили опыты с огнем, учились оказывать первую помощь пострадавшим и многое другое. И вот наступил последний решающий день. Сегодня вы продемонстрируете свою смелость, силу, ловкость, быстроту, сноровку и, конечно же, дружбу и докажете свою готовность вступить в ряды «Юных пожарных». Поприветствуем команды1

Команда «Огонек» и команда «Уголек» представляются жюри.

Ведущий.

Наши соревнования объявляются открытыми!

Ребенок.

Если вдруг произошла беда,

Если появился сильный дым,

Не теряйся и не бойся никогда –

Набери по телефону «01»!

I конкурс — «Вызов пожарных»

Каждому члену команды необходимо добежать до телефона, набрать «01» и вызвать пожарных, громко и четко сообщив свою фамилию и домашний адрес.

Жюри оценивает конкурс и выявляет победителей.

Раздается стук в дверь. Входит пожарный дядя Миша.

Дядя Миша.

Поступил вызов в нашу пожарную часть. Что у вас случилось?

Ведущий.

У нас происходят соревнования юных пожарных.

Дядя Миша.

Ну что ж, я очень рад вас поприветствовать!

Всю неделю мне докладывали о ваших подвигах.

Молодцы! Что ж, и я с удовольствием задам вам несколько вопросов.

II конкурс — «Вопрос — ответ»

Вопросы адаются командам по очереди:

Что надо делать, когда увидишь пожар? (Звонить «01».)

Можно ли оставлять детей одних в закрытой комнате и почему? (Нет,

потому что они могут играть соспичками.)

Почему огонь — друг? (Потому что он согревает.)

Почему огонь — враг? (Потому что он может вызвать пожар.)

Почему нельзя зажигать бенгальские огни и играть с хлопушками возле

новогодней елки9 (Потому что елка может загореться.)

Чем опасен пожар, кроме огня? (Он может вызвать взрыв, он загрязняет

воздух, и др.)

Жюри проводит итоги конкурса.

Ведущий.

Пока жюри подводит итоги второго конкурса, я загадаю загадки нашим болельщикам и зрителям.

Шипит и злится, А воды боится. (Огонь)

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой,

А туши его. (водой).

Это темный, темный дом. Сто сестричек живет в нем. И любая из сестер Может вспыхнуть как костер. (Спички)

Маленькая, удаленькая большую беду приносит. (Искра)

Мы были соснами и пихтами.

И вот бренчим, в коробку впихнуты.

Мы были гордостью тайги,

А вот теперь мы ей враги. (Спички)

По трубе течет, Пироги печет. (Газ)

III конкурс — «Отважные пожарные»

Перед детьми три гимнастические скамейки. На них лежат обручи. Количество обручей зависит от длины скамеек.

Каждому участнику команды необходимо подползти под первый обруч, вылезти во второй обруч, перешагнуть из второго в третий и т. д., добежать до стены, позвонить в колокольчик, обратно проползти через тоннель (под обручами).

Побеждает команда, первая правильно справившаяся с заданием.

Жюри оценивает конкурс.

Игра «Красный шар»

Ребята вместе с ведущими встают в круг. Ведущий начинает стихотворную строку, которую должен закончить тот ребенок, которому передается красный шар.

Где с огнем беспечны люди, Там взовьется в небо шар, Там всегда грозить нам будет Злой. (пожар).

Раз, два, три, четыре,

У кого пожар. (в квартире!

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил. (утюг!

Красный отблеск побежал. Кто со спичками. (играл!

Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над. (газом?

Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег. (траву!

Кто в огонь бросал при этом Незнакомые. (предметы!

Помни, каждый гражданин, Этот номер. («01»).

Дом увидел — не зевай И пожарных. (вызывай).

Ведущий. Молодцы! А теперь пора продолжать наши соревнования!

IV конкурс — «Потуши пожар»

Первый частник команды растягивает на полу канат до куба с пустой емкостью, второй и последующие участники набирают воду из ведра и несут ее, идя по канату, выливают в емкость и бегут обратно, передавая эстафету.

Побеждает та команда, которая принесет больше воды за определенный отрезок времени.

V конкурс — «Найди ошибку»

На мольбертах командам приготовлены рисунки-лабиринты. Необходимо зачеркнуть те, на которых присутствует опасность.

Жюри оценивает конкурс.

Раздает стук в дверь. Входят Лисичка и Волчок.

Лисичка

Здравствуйте, а вот и я!

Рада видеть вас, друзья!

Познакомьтесь: мой дружок –

Серый маленький Волчок.

Волчок

Да, ребята, понял я,

Что с огнем играть нельзя!

Я теперь умнее буду,

Этих правил не забуду!

Лисичка

Юными пожарными

Хочется нам стать.

В работе такой важной

Мы будем помогать.

А пока для вас, ребята,

Приготовили девчата

Танец озорной, красивый!

Пусть он вам прибавит силы!

Лисичка вместе с девочками исполняет танец с обручами.

Ведущий.

Ну что ж, силы у вас прибавилось. Тогда переходим к сложному заключительному конкурсу. Иногда пожарным приходится не только тушить пожар, но и выносить из огня пострадавших.

VI конкурс — «Служба спасения»

По два игрока-мальчика от каждой команды проходят полосу препятствий, состоящую из скамейки и дуги; сажают ожидающую их девочку на перекрещенные руки и бегом возвращаются назад, передавая эстафету следующей паре игроков.

Побеждает команда, которая первая заканчивает конкурс.

Ведущий.

Наши соревнования пошли к концу, пора подводить итоги.

Жюри.

Молодцы, ребята! Вы сегодня порадовали нас. Вы такие знающие, сильные, смелые, ловкие! Поэтому мы считаем, что в сегодняшних соревнованиях нет проигравших. А что по этому поводу думает уважаемый дядя Миша?

Дядя Миша.

В течение этой недели вы показали свои знания, мастерство, силу, ловкость и, конечно, дружбу. И сегодня я с большим удовольствием принимаю вас в дружину юных пожарных.

(Вручает всем детям медали «Юный пожарный».)

www.maam.ru

Мероприятие по пожарной безопасности для детей дошкольного возраста

Татьяна Сухарева Мероприятие по пожарной безопасности для детей дошкольного возраста

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Задачи.

Продолжать знакомить детей с правилами противопожарной безопасности.

Уточнить представления о необходимости безопасного обращения с огнём.

Развивать чувство ответственности за свои поступки, взаимопомощь.

Формировать представления о профессии пожарного.

Воспитывать уважение к их труду, стремление правильно действовать и оказывать посильную помощь себе и другим в различных ситуациях.

Оборудование.

Макет деревянного дома с языками пламени, плакаты по теме, предметы мягких модулей создающие полосу препятствий, ведёрки для переноса воды, две емкости для воды, мультимедийное оборудование для просмотра видеосюжетов, «удостоверения пожарных».

Ход встречи

На столике макет деревянного дома. Воспитатель приглашает детей и читает:

Тили – тили – тили – бом!

Загорелся Кошкин дом!

Эй, пожарная бригада,

Поторапливаться надо!

Поскорей, без проволочек,

Наливайте воду в бочки.

Тили – тили – тили – бом!

Загорелся Кошкин дом!

Всем хорошо знакомы эти строки

- А вы узнали, из какого они произведения?

- Кто автор?

- Что случилось с кошкой?

- Отчего загорелся новый дом?

- Кто тушил пожар?

- Из чего был построен Кошкин дом?

Дома на Руси люди тоже строили из дерева, и, к сожалению, в них часто случались пожары. От одного дома огонь распространялся к другим и прекращался только тогда, когда всё вокруг выгорало. Пожары в деревянной Руси всегда были страшным бедствием.

- Из чего строят дома сейчас?

Но пожары все-таки возникают.

- От чего это происходит?

(рассматривают плакаты и рассказывают)

. Не баловаться со спичками, зажигалками.

. Не включать одновременно большое количество приборов.

. Уходя из дома их надо выключать.

. Не подходить близко к открытому огню.

. Не сушить вещи над плитой.

. не зажигать свечи бенгальские огни без взрослых.

. Фейерверки зажигают только на улице, вместе со взрослыми.

. В деревне или на даче не открывать печную заслонку может выпасть уголь.

Эти правила необходимо выполнять всем людям и тогда не случится беды.

- Кто приходит на помощь, если пожар всё-таки произошёл?

- Как пожарные могут узнать о вашей беде?

Сегодня у нас в гостях

Он расскажет вам о своем нелёгком труде.

(рассказ инспектора, просмотр и анализ видеосюжетов)

Каждый пожарный – герой ведь они постоянно рискуют своей жизнью, чтобы помочь другим.

Мы знаем, что пожар – беда,

Но всё ж случается порою.

Пожарные спешат тогда,

Чтоб быстро справиться с бедою.

Игра «Подбери слово»

(пожарные какие? – смелые, сильные, ловкие, отважные, дружные, всегда готовы прийти на помощь)

Мы с вами ходили на экскурсию в пожарную часть г. Саянска (раскладушка с фотографиями). Видели, как работают пожарные, какая техника им помогает.

А я предлагаю вам побыть настоящими пожарными и затушить воображаемый пожар – водой.

Эстафета «Мы – пожарные»

Пожар потушен. Давайте вспомним правила поведения при пожаре.

(Рассматривают плакат)

. Если огонь небольшой, можно затушить его водой, если это не электроприбор, или набросить плотную ткань, одеяло.

. Если пламя не удалось потушить, убегай в безопасное место и позвони в пожарную часть по номеру 01, или попроси об этом взрослых.

. Если не можешь убежать из горящей квартиры, звони 01 и сообщай точный адрес. Громко зови на помощь.

. При пожаре опасен дым, внизу его меньше. Пробирайся к выходу ползком.

. Нельзя прятаться в шкафы, под кровать, тебя могут не найти.

. Когда приедут пожарные, во всём слушайся их. Они знают, как тебя спасти.

Все правила необходимо не только знать, но и выполнять.

Игра «Это я, это я и со мной мои друзья»

(если согласны – отвечайте этими словами, не согласны – топайте)

Кто из вас, заметив дым, набирает 01?

Кто свечей не зажигает и другим не разрешает?

Кто любитель по старинке над огнём сушить ботинки?

Красный отблеск побежал. Кто со спичками играл?

Дым увидев, не зевает и пожарных вызывает?

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил утюг?

Правила все точно знают и всегда их соблюдают!

Сегодня вы были внимательны, правила знаете, а чтобы не случилось беды их надо соблюдать.

Пожарный инспектор вручит вам удостоверение «Юный пожарник»

www.maam.ru

Мероприятие в старшей группе «Пожарная Безопасность»

Галина Быкова Мероприятие в старшей группе «Пожарная Безопасность»

Цель: Учить и закрепить знания детей об огне, правилах пожарной безопасности; формировать знания о пожароопасных предметах, опасных для жизни и здоровья.

Материал: Иллюстрации с различными пожарными ситуациями, повязки красного и желтого цвета, кегли красного цвета по количеству детей, 2 куклы, 2 дуги, фишки.

Предварительная работа: Чтение произведений, беседы по пожарным ситуациями.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и по отгадке вы узнаете, о чем будет наше мероприятие.

Зверь рыжий зверь в печи сидит,

Зверь рыжий зверь на всех сердит,

Он от злости ест дрова

Может, час, а может два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь!

Дети: Огонь!

Воспитатель: Правильно. Сегодня на празднике мы поговорим об огне и пожаре. Где вы видели огонь и как он выглядит?

Дети отвечают.

Воспитатель: Верно, огонь красного, а пламя желтого цвета.

Вдруг раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята это кто к нам идет?

Огонь: Здравствуйте, это я – Огонь.

Я услышал ваш разговор обо мне и очень рад, что вы обо мне говорили. И у меня для вас есть несколько заданий. Начнем?

Дети: Да!

Огонь: Давайте разделимся на две команды. Одна команда – «Желтый огонек», другая – «Красный огонек».

За каждый правильный ответ я буду давать фишку красного или желтого цвета. В конце соревнования мы узнаем, какая команда больше знает об огне, после того как посчитаем фишки. Скажите, огонь добрый или злой?

Дети отвечают

Воспитатель: Огонь – один из лучших друзей человека. Тысячи лет назад он согревал, защищал от диких зверей, помогал готовить пищу это добрый огонь. Ребята, но если с огнем не дружить он может превратиться в злого врага. Что может произойти, если не следить за огнем?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, может произойти пожар. Что такое пожар?

Воспитатель: Пожар – это сильное пламя. Оно все охватывает и уничтожает. Пламя пожара очень опасно для жизни людей и животных.

Огонь: Я очень сильный, нужно приложить очень много усилий, чтобы не допустить пожара. Но пожар случился, надо обязательно звать на помощь взрослых. Ребята какие произведения вы знаете, о пожаре. Давайте я буду зачитывать строки из таких произведений, а вы будете называть его.

1. Море пламенем горит.

Выбежал из моря кит.

Эй, пожарные, бегите, помогите, помогите! «Путаница»

2. С треском, щелканьем и громом встал огонь над новым домом

Озирается кругом,

Машет красным рукавом

Вернулся кот Василий и кошка вслед за ним, и вдруг заголосили:

«Пожар! Пожар! Горим!» «Кошкин дом»

Огонь: Молодцы отгадали! А теперь задание с вопросами.

1. Кто такие пожарные?

2. Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?

3. Если случился пожар, как нужно вести себя?

4. Какого цвета пожарная машина и почему?

Огонь: Молодцы с заданием справились хорошо. А теперь игра «Топайте и хлопайте». Правила этой игры: если дети поступают правильно – вы хлопаете в ладоши, если неправильно – топаете ногами.

-Знаю я теперь друзья,

Что с нельзя огнем играть! (хлопают)

-Спички радостно и весело горят,

Буду с ними я играть (топают)

-Саша убежал за дом

Там играет он с костром (топают)

-Он опасен, Таня знает

Утюг больше не включает (хлопают)

-Оля с Леною играют

На печи газ зажигают (топают)

-Тим увидел: дом горит,

Мальчик «01» звонит (хлопают)

Огонь: Как мне нравиться с вами играть. А теперь загадки.

1. Он красив и ярко – красен, но он жгуч, горяч, опасен (огонь)

2. Маленький конек, вместо гривы – огонек (спички)

3. Мчится кран со стрелой на большой машине, чтоб смогла пожар любой погасить

машина (пожарная машина)

4. Если дым валит клубами, пламя бьется языками, и огонь везде, и жар – это бедствие –

(пожар)

5. Он дает тепло и свет, с ним шутить не надо, нет! (огонь)

6. В природе от солнца бывает загар, а в доме от спичек бывает. (пожар)

Огонь: Молодцы!

Воспитатель: Огонь, а хочешь ты узнать о себе, когда ты хороший, а когда плохой.

Игра «Огонь - хорошо, огонь - плохо»

Дети рассматривают иллюстрации и рассуждают, что может стать причинной

пожара.

Огонь: Очень хорошо, ребята. Я сегодня добрый оттого, что вы много знаете обо мне, и

добрым буду до тех пор, пока вы будете не только хорошо знать обо мне, но и соблюдать

правила обращения с огнем. Ребята, как вы думаете, по какой причине возникает пожар?

Дети отвечают.

Огонь: Игра со спичками, зажигалками, неосторожное обращение с газом,

оставленные без присмотра включенные электроприборы, неисправная печка – все это

может быть причиной пожара.

Теперь я буду начинать фразу, а вы заканчивайте ее.

Слушайте внимательно.

Огонь:

-Где с огнем беспечны люди

Там взовьется в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

Жаркий злой….

(пожар)

- Раз, два, три, четыре

У кого пожар в….

(в квартире)

-Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил….

(утюг)

- Красный отблеск побежал

Кто со спичками…

(играл)

- Стол и шкаф сгорели разом,

Кто сушил белье над ….

(газом)

-Пламя прыгнуло в листву

Кто у дома жег…

(траву)

- Кто в огонь бросал незнакомые…

(предметы)

-Помни каждый

Пожарный номер

(01)

-Дым увидел – не зевай

И пожарных…

(вызывай.)

Огонь: А теперь мы поиграем в настоящих пожарных.

-«Спаси куклу» (Проползти под дугой, взять куклу и вернуться обратно)

-«Схватить огнетушитель» (По кругу на стульях стоят кегли красного цвета (огнетушители, количество стульев и кеглей на один меньше чем детей, под музыку дети бегают вокруг стульев, по окончании музыки каждый ребенок должен взять кеглю, кому не досталось –выходит из игры).

Огонь: Да, вы очень ловкие пожарные. Теперь пришла пора подсчитать фишки, и узнать, какая команда победила.

Итог мероприятия

Огонь:

Чтоб пламя мое лишь светило и грело

Со мной обращаться нужно очень умело.

С огнм не играйте! С огнм не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите!

Характер горяч мой, скажу не на шутку.

Могу разгореться в одну я минутку.

Но другом я буду, согреть я сумею

Тех, кто с огнм обращаться умеет.

Воспитатель: Спасибо тебе, Огонь. Мы будем дружить с тобой, и соблюдать все правила пожарной безопасности.

www.maam.ru

Мероприятия по безопасности в детском саду

Детская шалость с огнем послужила причиной 2330 возгораний за 2015 год. По статистике Министерства чрезвычайных ситуаций, за первое полугодие прошлого года в огне пожаров погибло 235 детей. К сожалению, маленькие дети, оказавшись одни в опасной ситуации, предпочитают пассивное спасение под кроватью.

Комплекс мероприятий пожарной безопасности объекта направлен на предупреждение, своевременное выявление и ликвидацию причин потенциальной опасности. Безопасность детей, сотрудников и имущества детского сада зависит от правильной организации и неукоснительного выполнения, противопожарных норм и правил.

Комплекс мероприятий

Комплексный подход к безопасности в детском дошкольном учреждении включает нормативную и материальную базу, персональную ответственность руководителя, противопожарные инструктажи и тренировки персонала, с участием воспитанников и родителей.

Противопожарные требования надзорных органов Министерства чрезвычайных ситуаций к детским садам:

  • документы, устанавливающие право обладания объектом;
  • утвержденная приказом по учреждению, личная ответственность должностного лица за пожарную безопасность;
  • описание алгоритма действий на случай возгорания и список средств защиты в паспорте объекта;
  • документ, подтверждающий пожарную безопасность объекта;
  • предписания надзорных органов, с отметками об устранении выявленных замечаний в ходе предыдущих проверок;
  • согласованный план действий в условиях чрезвычайных ситуаций;
  • вывешенные на видных местах поэтажные планы эвакуационных путей, основных и запасных выходов, таблички с номерами диспетчера пожарной службы;
  • схемы размещения огнетушителей, пожарных щитов, кранов и гидрантов;
  • паспорта на огнетушители, сведения об их проверке и соответствии назначению.

Круг должностных обязанностей заведующего охватывает все виды организационной и хозяйственной деятельности, поэтому руководитель дошкольного учреждения несет персональную ответственность за пожарную безопасность здания, жизнь и здоровье воспитанников и сотрудников.

Заведующий детским садом составляет местные инструкции по пожарной безопасности, проводит инструктажи, разрабатывает планы противопожарных тренировок и назначает ответственных, за оповещение пожарных служб, сотрудников.

Руководитель следит за исправным состоянием, и обеспечивает своевременное техническое обслуживание оборудования и средств пожарной защиты.

Детские дошкольные учреждения оснащают огнетушителями, пожарными шкафами, системой автономного водопровода (с кранами и гидрантами) на случай тушения огня и сигнализацией. Напорные рукава перематывают не реже двух раз в год.

Проверку на прочность и плотность системы противопожарного водопровода проводят раз в шесть месяцев. Обеспечивают свободный доступ к гидрантам, в зимний период оголовки утепляют. Перезарядка огнетушителей проводится согласно паспортным данным изделий.

Инструктажи с сотрудниками

Местные инструкции по пожарной безопасности разрабатывает руководитель дошкольного учреждения, в соответствии с нормативными документами и конструктивными особенностями здания (схемой отопления, системой противопожарного водоснабжения и сигнализации).

Инструкция состоит из двух частей: руководство, по соблюдению сотрудниками противопожарного режима, и правила поведения работников при пожаре.

Сотрудники приступают к выполнению должностных обязанностей, при поступлении на работу, после прохождения обязательного первичного инструктажа по пожарной безопасности. Повторные инструктажи проводят один раз в полгода.

Инструкция четко прописывает действия работников во время тушения пожара. Сотрудник, заметивший возгорание, сообщает информацию о возгорании завхозу, вызывает и встречает пожарную команду.

Завхоз оповещает сотрудников о пожаре. Эвакуацию детей проводят под руководством заведующего детским садом. Поиски в зоне горения прекращают, если детей в помещении нет.

Занятия с детьми

Цель познавательных мероприятий — обучение детей безопасному обращению с огнем в быту, и правилам поведения при пожаре. Малышам объясняют, какие вещи и предметы представляют наибольшую пожарную опасность. Особое внимание уделяется теме неосторожного обращения с огнем.

Тематические мероприятия по пожарной безопасности с воспитанниками детского сада, не ограничивают подачей готовых правил в беседе или чтением художественной литературы. Дети активно участвуют в учебном процессе с помощью подвижных, дидактических и ролевых игр.

Для детей старших и выпускных групп организуют ознакомительные экскурсии в пожарное депо, с обязательным посещением музея пожарной части.

Воспитанники знакомятся с личным составом дежурного караула. Детям показывают различную технику, машины, огнетушители, профессиональное спасательное оборудование и снаряжение спасателей.

По результатам изучения правил пожарной безопасности организуют конкурсы рисунков, аппликаций, поделок из пластилина и глины. Воспитатели проводят эстафеты и викторины по пожарной тематике. Здоровое соперничество и соревновательный дух — залог соблюдения детьми правил пожарной безопасности в детском саду и дома.

Информацию, о проведении с дошкольниками мероприятий по пожарной безопасности, доводят до сведения родителей. Выставки с конкурсными рисунками и поделками детей о пожарной безопасности, оформляют для всеобщего обозрения.

Анализ усвоения детьми учебного материала и консультации, по обеспечению безопасности ребенка дома и в общественных местах, проводят на родительских собраниях.

Активное сотрудничество с семьями, получило наглядное выражение в проведении совместных субботников. Уборка территории, от легко воспламеняющейся сухой травы, опавших листьев и веток — наглядный пример соблюдения норм пожарной безопасности на территории детского сада.

Беседы с воспитанниками

Беседы по пожарной безопасности для детей строятся в диалоговом режиме. Педагоги, подают материал, учитывая возрастные и психологические особенности дошкольной аудитории. Беседы о безопасности в детском саду учат ребенка правилам оценки критических ситуаций в повседневной жизни.

Общение начинают с загадок или вопросов по теме огонь. По ходу занятия воспитатель развивает тему. Рассказ заставляет детей задуматься о правилах обращения с огнем дома, на природе, на даче. Педагог невольно подталкивает детей к самостоятельным выводам:

  • нельзя играть со спичками самому и позволять опасное занятие друзьям;
  • уходя из дома нужно гасить свет и выключать электроприборы;
  • фейерверки и бенгальские огни в доме не зажигают;
  • нельзя открывать загрузочную дверцу печи, во время горения топлива;
  • нельзя разводить костры в непредназначенном месте, без взрослых;
  • нельзя стоять слишком близко к огню;
  • нельзя оставлять непотушенный костер;
  • нельзя бросать в огонь посторонние предметы (банки, бутылки, баллоны от зажигалок и дезодорантов);
  • нельзя сушить вещи над открытым огнем.

Цель занятий сводится к формированию правильного отношения к проблеме пожарной безопасности. Обучение и навыки поведения служат логической базой действий ребенка, при обнаружении возгораний.

оценок: 2, среднее: 5,00 Загрузка...

protivpozhara.com

Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе

Наталья Бальжик Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе

Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе №2 «Бусинки»

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: - Спички не трогай! Положи коробок на место! - Электроплиту не включай, маленький еще. - К газовой плите не подходи. К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод - сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе дошкольного учреждения. В нашем Нижнегорским детским садом «Росинка» с 23.04 по 28.04.2018г была объявлена неделя пожарной безопасности. Цель проведения недели систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Цель недели по пожарной безопасности:

реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности в ДОУ.

Задачи, стоящие перед МБДОУ Нижнегорский детский сад «Росинка»:

• формировать у детей начальные знания и навыки по пожарной безопасности;

• углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей;

• обучение детей адекватным действиям в пожарных ситуациях, правилам поведения при пожаре;

• формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих;

• Познакомить детей с предметами, требующими осторожного обращения;

• Убедить детей в важности и необходимости знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учить набирать номер пожарной службы, формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации;

• внедрение в педагогическую практику современных педагогических технологий в области основ безопасности жизнедеятельности;

• информирование и вовлечение родителей в профилактические противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ.

Ведь часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

В нашей средней группе №2 группе «Бусинки» в связи с этим были проведены следующие мероприятия:

Беседы:

- «Спички не тронь - в спичках огонь»

- «Малышам об огне»

- «Спички детям не игрушка»

- «Если возник пожар»

- «Труд пожарных»

Просмотр презентаций на пожарную тематику.

Дидактические игры: Что нужно пожарному;

Пожарная машина; «Вызов пожарных»

Сюжетно-ролевая игра: «Пожарные»

Просмотр мультфильмов: Кошкин дом; Путаница.

В ходе которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из - за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.

В уголке безопасности мы оформили стенд с картинками, где дети рассматривали их и обсуждали, те или иные ситуации.

С родителями была проведена работа целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.

Много художественной литературы посвященной пожарной безопасности мы прочитали:

- С. Маршак «Что горит?», «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»;

- Б. Житков «Пожар на море», «Дым»;

- К. Чуковский «Путаница»;

- Г. Остер «Вредные советы»;

- С. Михалков «Дядя Степа»;

- Т. Фетисова «Куда спешат красные машины»;

- А. Шевченко «Как ловили Уголька»;

- Г. Цыферов «Жил на свете слоненок»

Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям.

А также из пластилина и картона создали костёр.

Ребятам понравилось раскрашивать картинки на данную тематику.

Цели и задачи поставленные перед нами были достигнуты:

Дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами;

Родители были ознакомлены с тем как можно и нужно уберечь своих детей от большой беды.

Воспитатель

Бальжик Н. Н.

www.maam.ru


Смотрите также

Содержание, карта сайта.