Аттестация по пожарно техническому минимуму периодичность


С какой частотой нужно обучать сотрудников пожарно-техническому минимуму?

Вопрос:

Как часто требуется обучать сотрудников компании ПТМ?

Ответ:

Такие обязательства определяются ст. 25 ФЗ №69 от 21.12.94 «О пожарной безопасности», а также третьим пунктом ст. 1 Правил противопожарного режима, утвержденных ПП РФ №390 от 25.04.12.

Согласно тексту упомянутых выше документов, сотрудники предприятий, не несущие ответственность за пожарную безопасность, должны получить знания по ПТМ в объемах требований законодательных актов в отношении противопожарных действий, организации производственного процесса, а также опасности процесса исполнения должностных обязанностей.

Помимо этого, упомянутые выше лица должны обучаться приемам и мероприятиям, которым необходимо следовать при возгорании и угрозе жизни работникам и имуществу компании. У сотрудников должны быть развиты практические навыки по тушению и предотвращению возгораний, спасению людей, а также сохранения имущества при пожаре.

Процесс получения знаний по ПТМ трудящимися, которые не связаны с взрывным и пожароопасным производственным процессом, осуществляется в период первого месяца с даты официального трудоустройства. После этого обучение проводится не реже 1 раза в 3 года с даты последнего обучения. Тогда как обучение сотрудников организаций, которые связаны с взрывным и пожароопасным производством должны обучаться не реже 1 раза в год.

За соблюдением обязательств по обучению персонала компании пожарно-техническому минимуму должен следить руководитель организации.

centrfenix.ru

Пожарная безопасность: периодичность обучения

Обеспечение пожарной безопасности в процессе работы организаций является обязательным требованием действующего законодательства. Такой порядок установлен основными нормативными документами в данной области, включая:

  • Федеральный закон № 69-ФЗ от 21.12.1994, посвященный вопросам пожарной безопасности;
  • постановление Правительства № 390 от 25.04.2012, устанавливающее актуальные правила противопожарного режима на предприятиях;
  • другие нормативные документы.

На практике достижение указанной цели реализуется посредством обучения работников правилам поведения в случае обнаружения возгорания или пожара.

Категории работников, обязанные проходить обучение

Организация специального обучения сотрудников предприятия в области пожбезопасности базируется на определенных принципах. Основным из них является обеспечение достаточного количества персонала, владеющего правилами поведения в экстренной ситуации. Согласно приказу МЧС № 645 в список сотрудников, в отношении которых предусматривается прохождение обучающих мероприятий, входят:

  • руководители организаций;
  • начальники структурных подразделений компании;
  • главные специалисты в области, соответствующей профилю деятельности компании;
  • сотрудники, которые в силу своих должностных обязанностей являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на предприятии;
  • сотрудники, занятые в выполнении опасных видов работ, например, газоэлектросварки;
  • сотрудники, занятые в работе круглосуточной охраны объекта;
  • некоторые специальные категории работников, например, персонал оздоровительных комплексов для детей, расположенных за городом, или члены волонтерской пожарной бригады.

Процедура обучения в области пожбезопасности включает не только участие в проведении занятий, но и проверку знаний, полученных в ходе курса. От того, какой результат будет получен в ходе аттестации, зависит допуск или недопуск сотрудника к дальнейшему выполнению работ в компании. Все категории работников, которые входят в обязательный перечень обучающихся, должны пройти обучение в течение месяца после трудоустройства. В дальнейшем они будут проходить повторное обучение с целью актуализации имеющихся у них знаний. Периодичность аттестации по пожарно-техническому минимуму в ходе работы в организации зависит от категории сотрудника:

  • для организаций, технологический цикл которых связан с использованием взрывчатых веществ, предусмотрена сокращенная периодичность обучения ПТМ. Работники таких предприятий должны повторно участвовать в обучающих мероприятиях каждый год. Это требование касается как представителей руководящего состава, так и сотрудников среднего звена и линейного персонала;
  • руководители, менеджеры и работники остальных организаций проходят повторное обучение раз в трехлетний период.

Специальные условия при определении периодичности обучения ПТМ

Для отдельных категорий специалистов установлен упрощенный порядок аттестации по ПТМ. Он предполагает, что при наличии пятилетнего стажа работы по специальности такие работники могут не участвовать в обучающих мероприятиях в течение года с момента трудоустройства. Например, к этой категории сотрудников относятся инженеры пожбезопасности, преподаватели профильных дисциплин и некоторые другие специалисты. После завершения годичного периода они проходят обучение в общем порядке.

www.centrattek.ru

Программа ПТМ и ее периодичность.

Курсы пожарно-технического минимума представляют собой подготовку работников в рамках специальной программы. Теоретический материал, ложащийся в основу данной программы, формируется в соразмерности с функционирующими в настоящее время правилами и нормами пожарной безопасности (ПБ). 

Какие основные разделы входят в программу ПТМ? 

  1. Основные принципы профилактики возгораний на производстве. 
    1. Структура обеспечения ПБ в компании. 
    2. Оценка пожарной опасности рабочих мест и производственных помещений предприятия. 
    3. Разработка и внедрение противопожарных мер в организации. 
  2. Надлежащие организационные мероприятия, обеспечивающие ПБ на предприятии.
    1. Порядок обучения сотрудников нормам пожарной безопасности (инструктирование, оформление журналов регистрации инструктажей). 
    2. Издание положений и приказов о мерах ПБ в организации. 
  3. Существующая классификация возгораний и опасных факторов неуправляемого горения.
  4. Требования ПБ к эвакуации людей.
    1. Выходы и пути эвакуации. 
    2. Организация беспрепятственного доступа сотрудников пожарной охраны в случаях пожара. 
  5. Нормы ПБ на объектах размещения и хранения материалов.
  6. Противопожарные правила организации систем отопления и вентиляции.
  7. Правила безопасного и наиболее результативного применения ручных средств тушения возгораний.
  8. Разновидности систем пожарной сигнализации.
  9. Действия персонала во время пожара.

Конечным этапом обучения является проверочное тестирование по усвоенному материалу – проверка знаний по пожарной безопасности. Она может осуществляться как в очной форме, так и в заочной (дистанционно, онлайн). Форма выданных удостоверений по ПТМ при этом не меняется. Это значительно помогает сократить издержки работодателю. 

Такие же правила действуют при обучении по охране труда. 

Из приведенного перечня основных разделов курса ПТМ становится ясно, что итогом данного обучения является формирование у слушателей основных (базовых) знаний о пожарной безопасности. Этот запас сведений достаточен для понимания работниками главных принципов предупреждения возгораний на производстве и слаженности действий всего коллектива в случившихся экстремальных ситуациях. 

С какой периодичностью нужно направлять сотрудников на курсы ПТМ? 

Для всех вышеперечисленных категорий сотрудников необходимо организовать их обучение на курсах ПТМ в течение первого месяца трудоустройства в компании. Впоследствии - не реже одного раза в год для работников взрывопожароопасных производств и не реже одного раза в 3 года для персонала, чьи трудовые функции не предполагают повышенной пожароопасности. 

После того, как сотрудники получат удостоверения, свидетельствующие об успешном прохождении курсов ПТМ (в том числе дистанционно), у работодателя будет возможность обучить нормам ПБ оставшийся персонал. Для этого руководителю нужно издать приказы о назначении лиц (из числа имеющих на руках корочки по ПТМ), ответственных за противопожарное инструктирование коллектива в подразделениях предприятия. Назначенные сотрудники в установленные законодательством сроки будут передавать приобретенные на курсах повышения квалификации знания остальным работникам посредством проведения противопожарных инструктажей.

sot1.ru

Какая периодичность прохождения пожарно-технического минимума установлена для работников различных предприятий и организаций?

Обучение противопожарной безопасности для руководителей предприятий и их подразделений, специалистов, педагогических и инженерно-технических работников и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, организуется в соответствии с законодательными актами, которые действуют на территории Российской Федерации. Этими документами установлена периодичность прохождения пожарно-технического минимума – один раз в три года. На такой срок эти лица получают удостоверения пожарного минимума, которые выдаются учебными центрами. Для служащих и рабочих аналогическое обучение необходимо проходить ежегодно. Оно может быть организовано непосредственно на предприятии, либо же на базе специальных учебных центров. Сотрудникам предприятий, которые связаны со взрывоопасным производством, также необходимо изучать ПТМ один раз в год.

В нашем УКЦ «Развитие» действуют курсы по пожарно-техническому минимуму, на которых представители любых предприятий и организаций могут получить необходимый багаж знаний по этому направлению.

Представители руководящих категорий обучаются в объемах знания нормативов правовых актов, которые регламентируют пожарную безопасность. Они касаются противопожарного режима, пожарной опасности производства и технологического процесса, действий приемов, которые необходимо принимать при возникновении пожаров на предприятиях, помогающих вырабатывать практические навыки по обеспечению профилактики возникновения пожаров. Важное место уделяется практическим навыкам по спасению работников, их здоровья и имущества в условиях возникшего пожара. Для работников учреждений, которые являются инженерами или техниками пожарной безопасности, представителей федеральных органов, уполномоченных на выполнение задач пожарной безопасности, преподавателей, которые преподают дисциплину «Пожарная безопасность» и имеют пятилетний стаж непрерывной работы в этой отрасли, на протяжении года после вступления в должность обучение по ПТМ могут не проходить. Кстати, с отрывом от основного места работы обучаться вопросам пожарно-технического минимума должны представители таких профессий: • Руководители, главные специалисты, а также лица, которые исполняют их обязанности; • Ответственные за пожарную безопасность и осуществление противопожарных инструктажей работники; • Руководители первичек добровольных пожарных дружин; • Руководители оздоровительных учреждений для детишек; • Работники, которые связаны с выполнением газоэлектросварочных и различных других огневых работ; • Водители пожарных машин, мотористы мотопомп в оздоровительных детских учреждениях и т.д.

Такому важному вопросу, как пожарная безопасность, должно уделяться максимальное внимание.

Обучение по пожарной безопасности

ukcr.ru


Смотрите также

Содержание, карта сайта.